13
апр
2015

И.С. Шмелев Собрание сочинений. В 5 томах (в 8 книгах) (1998)

Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: И.С. Шмелев
Год выпуска: 1998-2000
Жанр: Классическая и детская проза, публицистика и мемуары
Издательство: "Русская книга". Москва
Язык: Русский
Количество книг: 8 книг
Описание: Иван Сергеевич Шмелёв (1873 — 1950) — Выдающийся русский писатель-эмигрант, юрист, публицист и православный мыслитель из московского крестьянско-купеческого рода Шмелёвых. Один из самых читаемых писателей русского зарубежья. Представитель консервативно-христианского направления русской словесности. Классик русской литературы, известный современному мировому читателю прежде всего, своими крупнейшими романами: «Лето Господне», «Богомолье», «Солнце мертвых» и др. Но все же, самое заветное в его творчестве — даже периода эмиграции — всегда уходит корнями в незабвенную страну детства, жизнь старой дореволюционной Москвы.
Продолжая традицию Н.С. Лескова, Иван Шмелёв изображает быт патриархальной России. Удивительная красота нравственного чувства, внутренняя деликатность, точная наблюдательность, доброта и, главное — пронзительная чистота сердца, столь нужная нашему молодому современнику, — вот что покоряет читателя в лучших детских произведениях И.С. Шмелёва.
Иван Сергеевич Шмелёв — великий мастер образа и слова, сохранивший в своих произведениях память об особенном русском укладе жизни и быта. Его произведения широко известны среди русских и зарубежных читателей, в них раскрывается душа русского человека и открывается красота Православия. Непревзойденное языковое мастерство И.С. Шмелёва сопрягается в них с трогательной любовью к Родине. Он был знаком с И.А. Буниным, А.П. Чеховым, А.Н. Толстым, А.М. Горьким, К.И. Чуковским. В Советском Союзе его книги были под запретом. И лишь с распадом СССР, интерес к творчеству Шмелёва вновь возрос, его книги стали печатать и изучать в школах России.
Сначала планировалось издать данное Собрание сочинений только в 5 томах, но затем, было добавлено еще 3 дополнительных тома.

Содержание
Том 1. Солнце мертвых
Том 2. Въезд в Париж
Том 3. Рождество в Москве
Том 4. Богомолье
Том 5. Пути небесные
Том 6 (доп.). История любовная
Том 7 (доп). Это было
Том 8 (доп.). Рваный барин


Доп. информация: Составитель и автор предисловия: Е.А. Осьминина.
Опубликовано
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [67.0 MB]