04
окт
2015

Сергей Есенин Полное собрание сочинений. В 7 томах (9 книгах) (1995)

Формат: FB2, DjVu, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Сергей Есенин
Год выпуска: 1995-2002
Жанр: Классическая и деревенская поэзия, проза и письма
Издательство: "Наука", "Голос". Москва
Язык: Русский
Количество книг: 9 книг
Описание: Сергей Александрович Есенин (1895 — 1925) — Великий русский поэт и писатель, тонкий лирик, певец родной природы, знаток народного языка и народной души, называвший себя "последним поэтом деревни". Классик русской литературы XX века. В его стихах - светлая печаль и молодецкая удаль, бунтарский дух и кандальный сибирский звон, веселый девичий смех и горькие слезы матерей, потерявших сыновей на войне, церковный благовест и тревожные раздумья о судьбе России в "суровые грозные годы". Каждая есенинская строка согрета чувством безграничной любви к родине.
Академическое Полное собрание сочинений Есенина в 7 томах (9 книгах) было издано к 100-летию со дня рождения поэта Институтом мировой литературы Российской академии наук в 1995—2002 гг. (главный редактор — Ю. Л. Прокушев). Это первое научное издание сочинений Есенина, наиболее полное по своему составу и тщательно прокомментированное. В собрании впервые дан полный корпус литературных текстов Есенина (с исчерпывающим сводом печатных и рукописных вариантов), эпистолярного наследия поэта и документов, написанные его рукой. Все тексты напечатаны без каких-либо сокращений, с восстановлением всех ранее изымавшихся по цензурным соображениям фрагментов. Три первых тома академического собрания по составу и композиции соответствуют трем томам посмертного Собрания стихотворений (1926): в 1-м томе помещены стихотворения, во 2-м — «маленькие поэмы», в 3-м — «большие поэмы». В 4-м томе публикуются стихотворения, не вошедшие в Собрание 1926 г.; 5-й том содержит прозу, 6-й — письма. Три книги 7-го тома содержат деловую прозу, дарственные надписи, документы (раздел «Рукою Есенина» и др.), а также коллективные литературные манифесты и декларации, в которых принимал участие Есенин. В дополнениях к последней книге седьмого тома помещена комментированная подборка «Есенин в фотографиях», хронологическая канва жизни и творчества поэта, библиография авторских книг Есенина и коллективных сборников с его участием, а также указатели ко всему собранию.
Наряду с законченными произведениями, в него включены поэтические наброски, фрагменты неосуществленных произведений, различные записи творческого и делового характера, а также произведения, созданные Есениным в соавторстве. В особых разделах помещены произведения, в отношении которых авторство Есенина вероятно, но установлено не окончательно. В каждом томе даются варианты текстов по всем известным рукописям и авторским публикациям. Читатели впервые получат полный систематизированный свод этих материалов.

Содержание
Том 1. Стихотворения
В первый том Полного собрания сочинений вошли стихотворения, включенные С.А. Есениным в первый том Собрания стихотворений (М.-Л., Гослитиздат, 1926).

Том 2. Стихотворения (Маленькие поэмы)
Второй том Полного собрания сочинений представляет стихотворения (Маленькие поэмы), включенные С. А. Есениным во второй том Собрания стихотворений (М.-Л., Госиздат, 1926).

Том 3. Поэмы
В третьем томе Полного собрания сочинений Есенина представлены поэмы «Пугачев», «Страна Негодяев», «Песнь о великом походе», «Поэма о 36», «Анна Снегина», «Черный человек».

Том 4. Стихотворения, не вошедшие в Собрание сочинений
В четвертом томе Полного собрания сочинений представлены стихотворения, не вошедшие в подготовленное автором трехтомное «Собрание стихотворений», выпущенное в 1926 году.

Том 5. Проза
В пятом томе Полного собрания сочинений представлены повесть «Яр», очерк «Железный Миргород», статьи «Ключи Марии», «Быт и искусство» и др. произведения.

Том 6. Письма
В настоящем томе собраны оказавшиеся доступными составителю письма, записки и телеграммы Есенина к отдельным лицам. Письма Есенина — ценный документальный материал для изучения жизни и творчества поэта. Они позволяют также расширить общее представление о литературном процессе в России 1910-х — 1920-х гг.

Том 7. Автобиографии, надписи и др.
В седьмой том, завершающий Полное собрание сочинений С.А. Есенина, входит разнообразный и разножанровый материал, связанный с жизнью и творчеством великого поэта.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [13.4 MB]