03
авг
2014

Смотрящие вперед. Дилогия (2010)

Формат: аудиокнига, MP3, 96 kbps
Автор: Валентина Мухина-Петринская
Год выпуска: 2010
Жанр: Детская литература, приключения
Издательство: Аудиокнига своими руками
Исполнитель: Жукова Саша
Продолжительность: 18:58:44


Описание: Мир героев писательницы - это мир романтиков, одержимых страстной мечтой, будь то наука или владение профессией. Это чистные, справедливые люди, которые вступают в конфликт с теми, кто несет в жизнь ложь, подлость, лицемерие, корысть. Жизнь их складывается нелегко, порой драматично, но они не сворачивают со своего пути. На заброшенном маяке среди песков живут брат и сестра, Яша и Лиза. Когда-то маяк стоял на берегу Каспийского моря, но море обмелело, ушло. Однажды на маяке появился молодой ученый Филипп Мальшет, который поставил своей целью вернуть изменчивое море родным берегам, обуздать его. Появление океанолога перевернуло жизнь Яши и Лизы. Мальшет нашел в них единомышленников, верных друзей и помощников. Так и шагают по жизни герои романов «Смотрящие вперед» и «Обсерватория в дюнах» вместе, в ногу. С хорошими людьми дружат, с врагами борются, потому что не равнодушны, потому что правдивы и честны. Такие люди создают наше будущее.



Содержание:
Книга 1. Смотрящие вперед
Книга 2. Обсерватория в дюнах




Валентина Михайловна Мухина-Петринская (1909 - 1993)

Смотрящие вперед. Дилогия
...Родилась в семье рабочего сталелитейного завода в городе Камышине. Ее отец был человеком нелегкой судьбы, - с двенадцати лет началась его трудовая деятельность, в 1918 году он вступил в партию большевиков, затем ушел на гражданскую войну добровольцем, сражался с белыми, защищая Советскую власть.
В семье любили и ценили книгу, приобщая детей к чтению. Стремление к творчеству, к литературе рано осознается будущей писательницей как призвание, как дело всей жизни. Мать сохранила первый рассказ Валентины Михайловны - повествование о беспризорном мальчике, написанное под влиянием Диккенса. В школьные годы Валентина Михайловна сочиняет пьесы, даже организует
детский театр.
После окончания школы Валентина Михайловна поступила на исторический факультет, но институт окончить не удалось: тяжело заболел отец, и надо было работать, заботиться о семье. Прежде чем стать профессиональной писательницей, В.М.Мухиной-Петринской пришлось пройти трудный жизненный путь: были наветы и арест в том памятном для Отечества 37-ом, следствие и безжалостный приговор (10 лет тюремного заключения), ГУЛАГ и последующее запрещение жить в Саратове.
Она устояла и не изменилась. В оттепель 60-х и после ее били критической дубинкой, шельмовали, рассыпали набор ее книг.
Но она оставалась сама собой.
Первые публикации Валентины Михайловны относятся к тридцатым годам, но затем наступил вынужденный перерыв в работе, и по-настоящему ее творческие возможности раскрылись в 60-90-х годах. Писательница словно старалась наверстать упущенное, работая исключительно много и плодотворно вплоть до своей смерти в 1993 году.


Книги / Аудиокниги / Детская аудиокнига
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [796.6 MB]