07
мар
2016

Собрание сочинений в 5-ти томах (1991)

ISBN: ISBN: 5-280-01705-1
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Уильям Сомерсет Моэм
Год выпуска: 1991
Жанр: проза, зарубежная классика
Издательство: Художественная литература. Москва
Язык: русский
Количество страниц: 5 х ~400

Описание:
Английский романист, драматург, автор коротких рассказов и самый высокооплачиваемый (в 30-е годы) в мире писатель. Моэм жил и писал в Париже в течение десяти лет. В 1897 году появился его первый роман “Лиза из Ламбета”. Под видом репортера Моэм работал на британскую разведку в России во время русской революции 1917 года...

"Моэма читали не только любители литературы, но и люди, которые обычно ничего не читали, кто никогда не посещал ни книжных магазинов, ни библиотек.
Моэм восхищался русской литературой, изучал русский язык, говорил по-русски и очень любил посещать Россию. По всем этим трем причинам служба в разведке открывала для него очень интересные перспективы.
Важнейшая тема, проходящая через его жизнь и книги, - это сущностная важность свободы для человека и художника. С неослабеваемой силой он писал о людях, оказавшихся в ловушке брака или в другой сходной ситуации. Он не уставал доказывать, насколько это разрушительно для человеческого духа. Это справедливо и для его собственной жизни. Он оказался в ловушке своего ужасного брака и был в западне существовавших в то время в его стране законов о гомосексуализме. Надо отдать ему должное: он всегда боролся за свою свободу. Думаю, что именно это можно назвать аллегорией его жизни".
Селина Хастингс


Доп. информация:
Иллюстраций нет.

Содержание

Собрание сочинений в 5-ти томах

В первый том Собрания сочинений известного английского писателя Уильяма Сомерсета Моэма (1874-1965) вошел роман "Бремя страстей человеческих", написанный в 1915 году, и автобиографические эссе последних лет.
Во второй том вошли романы "Луна и грош" (1919), "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу" (1930), "Театр" (1937).
B третий том Собрания сочинений вошли его романы: "Узорный покров", "Острие бритвы" и роман "Рождественские каникулы", ранее на русский не переводившийся.
В четвертый том Собрания сочинений вошли рассказы из различных сборников.
В пятый том вошли пьесы: "Круг", "За заслуги", очерки о путешествиях "На китайской ширме", творческая исповедь писателя "Подводя итоги", а также эссе из различных сборников.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [12.3 MB]