08
июн
2018

Гюстав Флобер Собрание сочинений. В 5 томах (1956)

ISBN: Библиотека журнала «Огонёк»
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Гюстав Флобер
Год выпуска: 1956
Жанр: Классическая проза
Издательство: «Правда». Москва
Язык: Русский
Количество книг: 5 книг
Описание: Собрание сочинений в 5 томах, знаменитого французского писателя-реалиста и издателя, участника Французской Революции 1848 года, классика мировой литературы Гюстава Флобера (1821 — 1880). Он считался одним из крупнейших европейских писателей XIX века. Его часто называют творцом современного романа.
Родился 12 декабря 1821 года, в городе Руан, Франция, в небогатой, мелкобуржуазной, интеллигетной и многодетной семье врача-хирурга. Учился в Королевском колледже и лицее в Руане и на факультете права в Сорбонне, но бросил, так и не доучившись и не получив академического образования. Много путешествовал по миру. Образ жизни Флобера характеризовался замкнутостью, стремлением к самоизоляции. Время и силы он старался посвящать литературному творчеству. Много работал над стилем своих произведений, выдвинув теорию «точного слова». Наиболее известен как автор экранизированного романа «Мадам Бовари».
Флобер был дружен с братьями Гонкурами, Эмилем Золя, Виктором Гюго, Альфонсом Доде, Жорж Сандом, Ги де Мопассаном и И.С. Тургеневым. Он не познал коммерческого успеха при издании своих книг, которые еще долго вызывали неприятие у критиков. Не смотря на то, что у него иногда возникали романы с женщинами, Флобер никогда не был женат и не имел детей.
Умер писатель 8 мая 1880 года, в городе Круассе, Франция, от инсульта, в возрасте 58 лет и был похоронен на семейном участке, на кладбище в Руане.
Блестящий стилист, тщательно оттачивавший слог своих произведений, Флобер оказал огромное влияние на всю последующую литературу, привёл в неё ряд талантливых авторов.
Одним из величайших творений Флобера, продолжающим вызывать пристальный интерес, стали его "Письма". В непринужденном общении с друзьями он изливает на бумагу свои мысли, не заботясь о стиле и тем предоставляя уникальную возможность увидеть художника, анализирующего свой труд в процессе ежедневного созидания и формулирующего свои идеи о природе литературы. Наряду с ярким автопортретом самого Флобера, переписка содержит проницательные наблюдения о людях и нравах эпохи Второй Империи.
Сочинения Г. Флобера были хорошо известны в России, о них сочувственно писала русская критика. Его стиль соединяет в себе элементы и психологизма, и натурализма. Но сам себя он считал реалистом. В самом творчестве он как бы стыдится проявить своё сочувствие к людям, не стоящим этого сочувствия, и в то же время считает ниже своего достоинства показать свою ненависть к ним. Как равнодействующая этой потенциальной любви и вполне реальной ненависти к людям и возникает флоберовская поза бесстрастия. Некоторые его произведения были экранизированы.

Содержание
Том 1. Госпожа Бовари. Лексикон прописных истин
Иващенко А.Ф. Гюстав Флобер
Госпожа Бовари. Перевод А. Ромма
Лексикон прописных истин. Перевод Т. Ириновой
Примечания

Том 2. Саламбо. Искушение святого Антония
Саламбо. Перевод Н. Минского
Искушение святого Антония. Перевод М. Петровского
Примечания

Том 3. Воспитание чувств
Воспитание чувств. Перевод А. Федорова
Примечания

Том 4. Кандидат. Повести
Кандидат (Роман). Перевод Т. Ириновой
Повести:
Легенда о св. Юлиане Странноприимце. Перевод М. Волошина
Простая душа. Перевод И. Соболевского
Иродиада. Перевод М. Эйхенгольца
Бувар и Пекюше. Перевод И. Мандельштама
Примечания

Том 5. Письма
Письма. Перевод М. Ромма, Т. Ириновой, Б. Грифцова, М. Эйхенгольца
Комментарии

Доп. информация: Перевод с французского: Переводчики указаны в содержании.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [26.6 MB]