29
июл
2016

Константин Станюкович Собрание сочинений. В 10 томах (1974)

Серия: Библиотека Журнала «Огонек»
Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Константин Станюкович
Год выпуска: 1974-1977
Жанр: Классическая проза
Издательство: «Правда». Москва
Язык: Русский
Количество книг: 10 книг
Описание: Константин Михайлович Станюкович (1843 — 1903) — Известный русский писатель-маринист, драматург, учитель и морской офицер — лейтенант Петербургского 11-го флотского экипажа в отставке, "Айвазовский слова", классик русской литературы. Из потомственной дворянской морской семьи, сын адмирала, имел литовские корни. Учился в Морском кадетском корпусе в Петербурге (1857-60); в 1860 году, совершил плавание, описанное в первой книге очерков "Из кругосветного плаванья" (1867). В 1857 году, за активное участие в обороне Севастополя, был награждён серебряной медалью на Георгиевской ленте «За защиту Севастополя». Долго учительствовал в русской глубинке, чтобы «..лучше узнать жизнь народа». Лечился от невралгии заграницей, где общался со многими политэмигрантами и революционерами. Из-за сочувствия революционерам и откровенной неприязни к самодержавию, сидел в Петропавловской крепости, а затем, несколько лет, отбывал ссылку в Сибири, в Томске. С 1877 года — целиком в литературной работе, много пишет и много публикует.
Большой популярностью пользовались и пользуются повести и рассказы Станюковича из морского быта (1886-1903), в которых проявились наиболее сильные черты его дарования - реализм, демократизм, проповедь гражданского и личного мужества и душевной стойкости. Знание морского дела, потомственная связь со средой моряков помогли ему дать великолепное изображение жизни флота.

Содержание
ТОМ 1. РАССКАЗЫ, ОЧЕРКИ, ПОВЕСТИ
В первый том вошли рассказы, очерки, повести: «Отмена телесных наказаний», «От Бреста до Мадеры», «Червонный валет», «Оригинальная пара», «Петербургские карьеры», «Ужасная болезнь», «Непонятый сигнал» и другие.

ТОМ 2. ДВА БРАТА. ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
Во второй том вошли произведения: «Два брата», «Василий Иванович».

ТОМ 3. ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ
В третий том вошли рассказы и повести: «Человек за бортом», «На каменьях», «Мрачный штурман», «В шторм», «Между своими», «Серж Птичкин», «Истинно русский человек», «Танечка», «Испорченный день» и другие.

ТОМ 4. ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ
В четвертый том вошли рассказы и повести: «Вдали от берегов», «Женитьба Пинегина», «В море», «Светлый праздник», «Маленькие моряки», «Ужасный день».

ТОМ 5. ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ
В пятый том вошли рассказы и повести: «Куцый», «Исайка», «В тропиках», «Беспокойный адмирал», «Решение», «История одной жизни», «Вестовой Егоров».

ТОМ 6. ВОКРУГ СВЕТА НА «КОРШУНЕ»
В шестой том вошел рассказ «Кириллыч» и роман «Вокруг света на „Коршуне“».

ТОМ 7. РАССКАЗЫ И ПОВЕСТИ. ЖРЕЦЫ
В седьмой том вошли рассказы и повести: «Матроска», «Побег», «Максимка», «„Глупая“ причина», «Одно мгновение», «Два моряка», «Васька», и роман «Жрецы».

ТОМ 8. ПОХОЖДЕНИЯ ОДНОГО МАТРОСА
В восьмой том вошли рассказы и повести: «Матросик», «Оплата», «Шутки», «Похождения одного матроса».

ТОМ 9. РАССКАЗЫ И ОЧЕРКИ
В девятый том вошли рассказы и очерки: «Первогодок», «На „Чайке“», «За щупленького», «Гибель „Ястреба“», «Оборот», «Тяжелый сон», «Отчаянный», «Смотр», «Волк», «Блестящий капитан» и другие.

ТОМ 10. РАССКАЗЫ И ПОВЕСТИ
В десятый том вошли рассказы и повести: «Дождался», «Свадебное путешествие», «Севастопольский мальчик», «Событие», «Мунька», «„Берег“ и море», «Собака», «Тоска», «Оба хороши» и маленькие рассказы.



Доп. информация: Иллюстрации: П. Пинкисевича.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [147.1 MB]