28
ноя
2015

Константин Симонов Собрание сочинений. В 10 томах (1979)

Формат: PDF, DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Константин Симонов
Год выпуска: 1979-1985
Жанр: Советская классическая и военная проза, поэзия и драматургия
Издательство: "Художественная литература". Москва
Язык: Русский
Количество книг: 20 книг
Описание: Константин Михайлович Симонов (1915 — 1979) — Выдающийся советский поэт, писатель, сценарист, журналист-военкор, переводчик и общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1974), шестикратный лауреат Сталинской премии. Член ВКП(б) с 1942 года. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС. Депутат Верховного Совета СССР, Член СП СССР (1938), заместитель генерального секретаря Союза писателей СССР. Классик советской литературы. Участник ВОВ, имел многочисленные боевые и правительственные (советские и зарубежные) награды. Полковник в отставке.
Настоящее имя Кирилл. Причина, по которой он берет псевдоним Контантин — в особенностях дикции и артикуляции Симонова: не выговаривая «р» и твердого «л», произнести собственное имя ему было затруднительно. Имеет армянские и немецкие корни, а так же дворянское происхождение.
В 1936 году, в журналах «Молодая гвардия» и «Октябрь», были напечатаны его первые стихи.
В 1938 году, окончил Московский Литературный институт имени А.М. Горького. Как военный корреспондент, был на Халхин-Голе, побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин.
После войны в течение 3 лет пробыл в многочисленных зарубежных командировках (Япония, США, Китай), работал главным редактором журнала «Новый мир» и «Литературной газеты». В 1958 — 1960 годах, жил и работал в Ташкенте, в качестве собственного корреспондента «Правды» по республикам Средней Азии и освещал события на острове Даманский (1969 год).
В 1956 году, как главный редактор журнала «Новый мир», отказал в публикации романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго». Участвовал в погромных собраниях против М. Зощенко и А. Ахматовой в Ленинграде.
В 1973 году, подписал письмо группы советских писателей в редакцию газеты «Правда» протитв диссидентского движения, возлавляемого писателем А.И. Солженицыным и академиком А.Д. Сахаровым.
Был 4 раза женат, имел 4 детей. В честь него были названы Астероид Симонов (2426 Simonov) и Комфортабельный четырёхпалубный теплоход проекта 302 «Константин Симонов», построенный в 1984 году, в ГДР. Согласно его завещанию, прах Симонова был развеян над Буйничским полем под Могилёвом (Белорусская ССР).
Почти все, что написано Симоновым,— будь то стихи или пьесы, очерки или дневники, повести или романы — посвящено войне. Даже то,— пусть не покажется это парадоксом,— что создано было в мирные, еще предвоенные годы. С тех пор, как в 1937 году в поэме «Победитель» он написал полные «предгрозья холодного ощущенья» строки: «Слышишь, как порохом пахнуть стали передовые статьи и стихи?», в его произведениях — и в исторических поэмах, и в лирических стихах — все чаще и чаще, все явственнее обнаруживает себя предчувствие будущего.

Содержание
Том 1
Первый том Собрания сочинений представляет собой наиболее полное собрание всех стихотворных произведений, созданных К.М.Симоновым в период с 1936 по 1976 год.

Том 2
Во втором томе Собрания сочинений К.Симонова представлено его творчество военных лет - повесть "Дни и ночи", рассказы, пьесы.

Том 3
Третий том Собрания сочинений составили произведения разных жанров, написанные в первые послевоенные годы - пьесы "Русский вопрос", "Четвертый", роман "Товарищи по оружию", повести "Дым Отечества" и "Случай с Полыниным".

Том 4
В настоящем томе публикуется роман "Живые и мертвые", давший название известной трилогии и воссоздающий в судьбах своих героев мужественную борьбу против фашистских захватчиков в первые годы войны.

Том 5
В томе публикуется вторая книга трилогии "Живые и мертвые" - "Солдатами не рождаются"; события романа разворачиваются зимой 1943 года - в период подготовки и проведения Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в истории не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны.

Том 6
Роман "Последнее лето", публикуемый в настоящем томе, завершает трилогию "Живые и мертвые"; в нем писатель проводит своих героев победными дорогами "последнего лета" Великой Отечественной.

Том 7
В томе помещен роман "Так называемая личная жизнь", содержание которого определил сам автор - "о жизни военного корреспондента и о людях войны, увиденных его глазами".

Том 8
Настоящий том составили военные дневники К. М. Симонова, в то время корреспондента "Красной звезды", охватывающие события 1941 года.

Том 9
В девятом томе помещены военные дневниковые записи, охватывающие события 1942-1945 годов.

Том 10
В томе помещены дневники разных лет - "Далеко от Востока", "Япония. 46", воспоминания о деятелях литературы, искусства, военоначальниках.


Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [296.6 MB]