10
янв
2019

Взаимозаменяемость агрегатов в самолетостроении (1969)

Год издания: 1969
Автор: Григорьев В.П.
Жанр или тематика: Учебное пособие, Техническая литература
Издательство: Машиностроение, Москва
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 262


Описание:
В книге изложены теоретические основы и описаны технологические методы и средства обеспечения взаимозаменяемости агрегатов самолета и вертолета по узлам стыков и разъемов. Вопросы взаимозаменяемости рассмотрены на основе опыта серийного производства самолетов и вертолетов. Описаны некоторые типовые для агрегатов узлы разъемов и стыков, их конструктивно-технологические параметры, особенности сборки и соединений агрегатов по таким узлам.
Приведены методы расчета размерных цепей, погрешностей и допусков: при определении размеров и положения базовых элементов узла. Описаны методы и средства обеспечения взаимозаменяемости агрегатов при применении кондукторов (для образования и обработки отверстий в узлах для соединяющих агрегаты болтов), эталонно-шаблонной оснастки, координатных стендов и других видов оснастки.
Рассмотрены методы и средства обеспечения взаимозаменяемости коммуникаций различных систем по стыкам и разъемам агрегатов.
Специальные главы посвящены увязке и отстыковке на ведомом и ведущих заводах как контрольно-эталонной оснастки, так и собранных на различных заводах агрегатов.
Книга рекомендуется инженерам-технологам и инженерам-конструкторам авиационной промышленности, вместе с тем она будет полезна и студентам авиационных вузов и техникумов соответствующей специальности.






Доп. информация:
Сканы Raider , обработка bob1972
Книги / Книги / Техническая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [30.6 MB]