15
апр
2017

Маленькая жизнь (2015)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Ханья Янагихара
Год выпуска: 2015
Жанр: Современная зарубежная литература
Издательство: Corpus (АСТ)
Язык: Русский
Количество страниц: 1020
Описание: Древнегреческая трагедия, университетские хроники, воспитательный роман, скроенный, будто по образцу толстых романов XIX века, сказка ужасов перед сном – к роману американской писательницы Ханьи Янагихары подойдет каждое из этих определений и это тот редкийслучай, когда для каждого читателя роман становится уникальным, потому что его не просто читаешь, а проживаешь словно в режиме реального времени. Для кого-то эта книга станет историей о дружбе, которая иной раз крепче и сильнее любви, для кого-то – романом, о котором побоишься вспомнить и который в книжном шкафу прячется, как злое чудовище под кроватью, а для кого-то «Маленькая жизнь» станет простой повестью о жизни, которая достойна того, чтобы ее рассказали по-настоящему хотя бы одному человеку.

О книге «Маленькая жизнь» Ханья Янагихара

Среди новинок литературного мира все реже попадаются настоящие «жемчужины», способные затмить своих конкурентов и стать «прорывом года». В прошлом году американцы познакомились с романом под названием «Маленькая жизнь», автором которого стала Ханья Янагихара. Подобной «литературной бомбы» не было уже давно. Читатели начали расхваливать книгу и провозгласили ее мощнейшим социальным высказыванием, которое должно быть услышано во всем мире.

В книге речь идет о четырех друзьях, которые приехали покорять Нью-Йорк. Но оказывается, что их прошлое намного сильнее теперешнего и будущего…Возможно, описание и не отличается особой интригой, но главной особенностью книги является то, что каждый видит в ней что-то свое, особенное. Для некоторых она не более чем страшная сказка на ночь, для других – история о дружбе, для третьих – поучительная история, для четвертых – университетские хроники. В любом случае, говорить об однообразии восприятия не приходится. Именно этим Ханья Янагихара и сумела покорить всех читателей своего романа «Маленькая жизнь».

Еще один важный момент: просто отрешенно читать книгу не получится. Она написана настолько живыми слогом, что человек полностью погружается в роман и проживает все события с героями в реальном времени. Это повесть о жизни, причем о жизни каждого человека. В процессе знакомства с романом у читателя может возникнуть ощущение, что он катается на американских горках. Переходы от одного эмоционального порыва к другому немного обескураживают. Пускай некоторые моменты романа «Маленькая жизнь» читаются очень тяжело, оторваться от него невозможно. Такое ощущение, что писательница поместила в свое творение магнит, а человек – металлические опилки, которые притягиваются и не могут оторваться. Ханья Янагихара заставляет читать книгу, причем это принуждение идет на эмоциональном уровне. Невзирая на все страдания главных героев, хочется узнать, чем же все завершится, и человек, превозмогая ментальную боль, идет до самого конца. Очистительная сила истории просто впечатляет.

«Маленькая жизнь» — это не очередная пустотелая книга о любви и приключениях, она описывает жизнь без украшений, пафоса и прочих присущих многим авторам особенностей. Именно эта нагота жизни и превратила вышеуказанный роман в прорыв текущего года, который должен прочесть каждый сознательный человек!
Книги / Книги / Современная проза
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.0 MB]