12
апр
2015

Сборник радиоспектаклей №40 (1994)

Формат: аудиоспектакль, MP3, 160-192 kbps
Автор: Чапек Карел, Загоскин Михаил, Рубина Дина, Драйзер Теодор и др.
Год выпуска: 1994 - 2012
Жанр: Радиотеатр
Издательство: Радио России, Радио Культура, Гостелерадиофонд, Звуковая книга
Исполнитель: Дарья Калмыкова, Алексей Дубровский, Валерий Трошин, Татьяна Весёлкина, Александр Быков и др.
Продолжительность: 38:57:09


Описание:
Содержание

Чапек Карел - Средство Макропулоса, Как ставится пьеса


Формат: MP3, 192kbps, 128kbps
Автор: Карел Чапек
Год выпуска:
Жанр: радиотеатр
Издательство: Радио России, 2011
Продолжительность: 02:09:43
Исполнители:
Карел Чапек - Средство Макропулоса:
Янина Лисовская, Эммануил Виторган, Алексей Веселкин, Василий Бочкарев, Михаил Янушкевич, Татьяна Веселкина, Илья Ильин, Вячеслав Дугин, артисты московских театров.
Режиссер-постановщик - Владимир Шведов.
Радиовариант пьесы - Наталия Шолохова.
Звукорежиссер - Галина Зосимова.
Музыкальный редактор - Вера Александрова.
Ассистент режиссера - Михаил Розенберг.

Чапек Карел - Как ставится пьеса:
читают Вера Марецкая, Ростислав Плятт

В спектакле "Средство Макропулоса" рассказывается о столетней тяжбе из-за наследства барона Фердинанда Йозефа Пруса, письменное завещание которого не найдено. Оперная дива – красавица Эмилия Марти, триумфально гастролирующая в городе, утверждает, что поможет найти недостающий документ в обмен на запечатанный конверт, не интересный никому, кроме нее. Постепенно обнаруживается, что загадочная дама осведомлена о событиях давно минувших лет, знает немыслимые подробности жизни давно ушедших людей. Чтобы развеять подозрения в махинациях Эмилия Марти открывает изумленным собеседникам свое настоящее имя и рассказывает свою удивительную историю – историю 300-летней жизни, полной приключений и разочарований, оставившей лишь усталость и досадное ощущение скуки…

На фото: Вера Марецкая, Ростислав Плятт

Доп. материалы

Сюжет пьесы чешского писателя Карела Чапека "Средство Макропулоса" знаком широкой публике по художественному фильму Евгения Гинзбурга "Секрет ее молодости" с Людмилой Гурченко в главной роли.
Гречанка Эллина Макропулос, рожденная на Крите в 1575 году, бессмертна. Сей дар был "преподнесен" ей отцом - придворным лекарем короля Богемии Рудольфа Второго. По приказу короля лекарю, создавшему эликсир бессмертия, следовало испытать его на собственной дочери. Случившаяся у нее вследствие этого горячка не убедила монарха в успешности эксперимента, и лекарь был отправлен в тюрьму, а выздоровевшая через неделю Эллина пустилась в долгое путешествие по эпохам. На момент разворачивающихся событий ей 337 лет, но выглядит она, конечно же, не по годам и желанна для каждого мужчины, попадающегося на ее пути. По роду своих занятий она оперная певица, за три столетия отточившая мастерство до полного совершенства. Через ее долгую жизнь безвозвратно проходят спутники жизни, театральные сцены, разные имена… только инициалы Э.М. остаются всегда при ней. В 1922 году, под именем Эмилии Марти, она возвращается в Прагу, чтобы добыть рецепт ее отца, намереваясь продлить бессмертное существование на следующие 300 лет.



Загоскин Михаил - Рославлев, или Русские в 1812 году


Формат: MP3, 128kbps
Автор: Михаил Николаевич Загоскин
Год выпуска: 2012
Жанр: радиотеатр
Издательство: Радио России
Продолжительность: 06:25:27
Исполнители:
Александр Галибин, Сергей Смирнов, Алексей Мясников, Николай Чиндяйкин, Дарья Семёнова, Василий Бочкарёв, Лев Дуров, М.Рыщенкова, А.Ярославцев, А.Вдовин, Е.Харитонова, С.Колесников, М.Шкловский и другие

Автор сценария - Наталия Шолохова.
Музыкальный редактор — Юлия Тихомирова.
Звукорежиссёры - Андрей Коновалов и Олег Сулимов.
Режиссёр-постановщик - Александр Трухан.

Действие романа Михаила Николаевича Загоскина (1789 - 1852) «Рославлев» происходит во времена Отечественной войны 1812 г. В основе его лежит трагическая история отношений русского офицера Владимира Рославлева и его невесты Полины.
20-ти серийный спектакль, поставлен в честь 200-летия войны России с Наполеоном по одноименному роману Михаила Загоскина. Является отражением достопамятной исторической эпохи в жизни России, как бы художественным слепком с событий, людей и быта тех лет, а потому представляет для нас, потомков, особый интерес.

Михаил Николаевич Загоскин - русский писатель, участник Отечественной войны 1812 г. Был директором московских театров, с 1842 - Оружейной палаты. Литературным дебютом Загоскина стала комедия "Проказник" (1815). Необычайный успех имел роман "Юрий Милославский, или Русские в 1612 году" (1829). А.С.Пушкин отметил "неоспоримое дарование" Загоскина, живость и занимательность воссозданных им сцен "старинной русской жизни". В.Г.Белинский также дал высокую оценку этому произведению. М.Загоскин умело воспроизводил колорит старины, что сыграло известную роль в развитии русской исторической прозы.



Загоскин Михаил - Юрий Милославский, или Русские в 1612 году


Формат: MP3, 128kbps
Автор: Михаил Николаевич Загоскин
Год выпуска: 2010
Жанр: радиотеатр
Издательство: Радио России
Продолжительность: 07:05:21
Исполнители:
от автора — Александр Пономарёв;
Юрий Милославский — Константин Днепровский;
Алексей Бурнаш — Илья Ильин;
Кирша — Илья Исаев;
Анастасия — Дарья Семёнова;
юродивый Митя — Александр Бордуков;
Минин — Сергей Колесников;
Авраамий Палицын — Анатолий Кузнецов;
Купец — Андрей Ярославцев;
Архип — Марк Гейхман;
Григорьевна / Галина Морачёва;
Федька-Хомяк / Лесута-Храпунов — Сергей Кутасов;
Старик-крестьянин / Боярин Кручина-Шаломский — Юрий Лученко;
Власевна — Татьяна Надеждина;
Дьяк / Замятня-Опалев — Дмитрий Писаренко;
Фома — Вячеслав Мищенко;
Терентич / Земский — Олег Зима;
Хозяйка / Татьяна — Елена Казаринова;
Анюта — Мария Нефедова;
Ротмистр / Омляш — Николай Трефилов;
Боярин Кручина-Шалонский — Юрий Лученко;
Боярин Истома-Туренин — Василий Бочкарёв;
Князь Черкасский — Юльен Балмусов;
Отец Еремей — Валерий Баринов;
Хозяин избы / Зверев — Александр Пожаров;
Попадья — Нина Акимова;
Сенная девушка — Ирина Автух;
Стрелец — Александр Пахомов;
Пан Капычинский — Александр Коврижных;
Знакомец / Пан Тышкевич — Александр Доронин;

В эпизодах принимали участие артисты : Вячеслав Шолохов, Стефан Андрусенко,Степан Морозов.

Автор сценария и режиссёр-постановщик — Александр Пономарёв;
Звукорежиссёр — Андрей Коновалов;
Композитор — Стефан Андрусенко;
Редактор - Наталия Шолохова.

Михаил Николаевич Загоскин (1789-1852) справедливо считается «отцом исторического романа» в России. Современники называли Загоскина «русским Вальтером Скоттом», его произведения высоко ценили Пушкин и Белинский. «Талант Загоскина — самобытный, оригинальный, исключительно русский; в этом отношении он не имеет соперника»,— писал в биографии Загоскина С. Т. Аксаков, считавшим его единственным исключительно русским народным писателем.

Действие романа происходит в XVII веке, в годы, которые вошли в историю России как одна из ярких страниц борьбы за ее независимость. Вымышленные происшествия романа «без насилия», по словам А.С.Пушкина, входят «в раму обширнейшую происшествия исторического». Заметное место в романе отведено таким событиям, как организация нижегородского ополчения по главе с Кузьмой Мининым и Д.М.Пожарским, освобождению Москвы от интервентов в 1612 году и другим.



Рубина Дина - Белая голубка Кордовы


Формат: MP3, 160kbps
Автор: Рубина, Дина Ильинична
Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя
Год выпуска: 2012
Жанр: радиотеатр
Издательство: Радио Культура
Продолжительность: 05:14:42
Исполнители:
От автора – Леонид Кареев
Захар Кордовин – Александр Дик
Марго – Светлана Брагарник
в остальных ролях – Александр Бордуков, Екатерина Молоховская, Ирина Выборнова, Владимир Прянчин, Алексей Кирилин, Александр Хатников

Автор инсценировки и режиссер – Сергей Яшин
Композитор и саундпродюсер – Борис Соколов
Звукорежиссеры – Любовь Рындина, Марина Карпенко
Шеф-редактор – Наталья Новикова
Редактор – Марина Лапыгина
Продюсер – Ольга Золотцева

Вторая книга трилогии, которая создавалась писателем в течение нескольких лет(первая — Почерк Леонардо, вторая — Белая голубка Кордовы, третья - Синдром Петрушки).

Описание:
Роман о талантливом художнике, влюблённом в искусство авантюристе, фальсификаторе с душой истинного гения. Блистательный интеллектуал и обаятельный мошенник Захар Кордовин, покинув Россию, наслаждается жизнью. Читает лекции по истории живописи, пишет книги и... подделывает картины, выдавая их за оригиналы и зарабатывая на этом немалые деньги.
Такой уж человек этот Заккари. Если обманывать, то по-крупному, на много миллионов, врать — значит, всем без исключения (оставляя правду только себе), ненавидеть — от и до — обязательно желая своему врагу неминуемой смерти и самостоятельно готовя его к ней. Быть расчётливым, холоднокровным, спокойным, но в то же время лёгким и грациозным: «Андрей Викторович, — проговорил он ровным голосом. — Вы знаете, я редко говорю правду. Но сейчас заклинаю поверить мне и понять: я вас убью».
Есть нечто пленительное в том, как Кордовин ведёт свою красивую и ловкую игру. Как дерзок и бесстрашен его обман! Ведь Захар не просто штампует подделки, кои мог бы создать любой художник средней руки. Нет! Он пестует каждую картину, точно истинное дитя.
Обман не ради наживы: будь то деньги или любые другие блага, но ради самого процесса. Чтобы, когда всё раскроется (если, конечно, найдётся тот, кто сумеет разгадать кордовинскую загадку), у присутствующих не было слов. И эти недоучки-коллекционеры, скучные ценители живописи, дотошные эксперты да простые зеваки даже не смели бы аплодировать, ибо были бы поражены до глубины души этой виртуозной игрой и тем, как их, смеясь, с удовольствием дурачили столько лет подряд. Впрочем, на то, что фальсификация — всего лишь дерзновенный розыгрыш, указывает та самая палома бланка — «белая голубка, пушистый комочек с тёмно-вишнёвыми глазами», как клеймо мастера или подпись живописца, таящаяся в малоприметном углу любой кордовинской картины.
В общем, до поры до времени у Кордовина всё идет хорошо, но лишь пока прошлое не предъявит ему свой жестокий счет...



Драйзер Теодор - Сестра Керри


Формат: MP3, 128kbps
Автор: Теодор Херман Альберт Драйзер
Перевод Марка Волосова
Год выпуска: 2012
Жанр: радиотеатр
Издательство: Радио России
Продолжительность: 04:57:40
Исполнители:
Дарья Калмыкова, Алексей Дубровский, Валерий Трошин, Татьяна Весёлкина, Александр Быков

Режиссер-постановщик: Владимир Шведов.
Композитор: Виолетта Негруца.
Звукорежиссеры: Марина Карпенко, Любовь Рындина, Антон Деникин.
Редактор: Марина Лапыгина.
Шеф-редактор: проекта Наталья Новикова

15-серийная радиоверсия первого романа Теодора Драйзера.
"Сестра Керри" - первый роман, принесший автору скандальную известность и запрещенный за безнравственность.
Невзирая на средства, героиня этой книги стремится к успеху и благополучию, становится причиной крушения судеб нескольких людей... Но что ждет ее на вершине успеха?
Все ли средства хороши в погоне за манящими огнями успеха и благополучия?
История простой провинциальной девушки, мечтающей найти счастье в большом городе, - история, не стареющая никогда!



Теннесси Уильямс - Кошка на раскаленной крыше


Формат: MP3, 192kbps
Автор: Уильямс Теннесси
Перевод с английского:
Виталий Вульф
Александр Дорошевич
Год выпуска: 1994
Жанр: радиотеатр
Издательство: Гостелерадиофонд,
Звуковая книга, Радио - 1, 2005
Продолжительность: 02:27:54
Исполнители:
Маргарет — Алла Балтер,
Брик — Александр Мартынов,
Мэй — Ольга Прокофьева,
большая Ма — Татьяна Карпова,
большой Па — Армен Джигарханян,
священник Тукер — Сергей Петров,
Гуппер — Михаил Филиппов,
доктор Бау — Юрий Никулин

Постановка спектакля: Андрей Гончаров
Литературный редактор: Любовь Перова,
Звукооператор: Юлия Березникова

«Кошка на раскаленной крыше» принесла наибольший успех и вторую Пулитцеровскую премию американскому драматургу, поэту и прозаику Уильямсу Теннесси.
Богатый техасский плантатор, «Большой Па», как называют отца сыновья и мать, неизлечимо болен, дни его сочтены. К 65-летию патриарха собираются все родственники. Самый главный вопрос - кому достанется наследство?
На сцене кипят нешуточные страсти: любовь и ненависть, предательство и благородство, одиночество человека в равнодушном обществе, стремление укрыться от жестокой жизни в выдуманном мире, недолговечность и хрупкость красоты, отсутствие взаимопонимания у людей, порой самых близких. Пьеса Уильямса, полная пронзительного психологизма, ставилась во многих странах мира, по пьесе снят фильм.
Уильямс и по сей день остается одним из самых востребованных театральных авторов.



Кочергин Эдуард - Крещенные крестами


Формат: MP3, 128kbps
Автор: Эдуард Кочергин
Год выпуска: 2012
Жанр: радиотеатр
Издательство: Радио России
Продолжительность: 03:52:18
Исполнители:
от автора - Дмитрий Куличков
Степаныч - Николай Угрюмов
Матка Броня / Параскева - Ирина Латушко
Машка - Яна Осипова
Вор - Михаил Жигалов
Томас Карлович / Макарыч - Томас Моцкус
Крутирыло - Дмитрий Захаров
Словарь / Начальница - Анастасия Имамова
Митька - Николай Орловский
Хантый - Азамат Нигманов
Китаец / Буба - Рустам Ахмадеев

Автор сценария и режиссёр - Никита Кобелев
Композитор - Николай Орловский
Звукорежиссёр - Андрей Коновалов
Редактор - Жанна Переляева

Исполнение музыки :
Аккордеон - Дмитрий Захаров
Фортепиано - Николай Орловский

Книга Э.С.Кочергина основана на воспоминаниях о тяжелых послевоенных временах, когда он бежал из омского детприемника для детей "врагов народа" на родину в Ленинград, - о беге, длившемся более шести лет, со всеми перипетиями и скитаниями по "эсэсэрии" с ее тогдашними казенными домами, детприемниками, НКВД и колониями.

Не всякий, даже театральный человек, знает, что один из образованнейших людей нашего времени, легендарный сценограф, лауреат госпремий, действительный член Академии художеств, главный художник БДТ Эдуард Кочергин, был… затырщиком (в переводе с жаргона — приемщиком стыренного, краденного).

Что он, воспитанник детприемников военных лет «имени Лаврентия Павловича Берии», просивший у портрета поляка Дзержинского, чтобы тот вернул ему его польскую «матку Броню и брата Фелю», — множество раз пытался сбежать в родной Ленинград, откуда его, сына репрессированных родителей, опять сдавали на хранение «Лаврентию Павловичу».

Что первой в его жизни кражей была кража… карандашей.

Что он был беспризорником, «скачком» (маленький, худой, прятался по верхним полкам вагонов и соскакивал с идущего поезда вместе с краденным, отчего имеет давно поврежденную спину и нынче дает всем друзьям квалифицированные советы, как ее лечить кальцием с витамином Е).

Что первым его художественным промыслом были наколки «лика» великого вождя на плечах и грудях воров в законе, а наколкам научил его в детприемнике помхоз Томас Карлович Японамать, продавший в японском плену свое белое тело традиционной татуировальной школе. Ведь по «усатому» нельзя было бить, и, может быть, это самое первое художественное умение (а Кочергин выколол восемью иголками семерых «усатых») и спасло в свое время жизнь будущего академика, сохранив его для нашего театрального искусства.



Томин Юрий - Шёл по городу волшебник


Формат: MP3, 160kbps
Автор: Юрий Геннадьевич Томин (настоящая фамилия — Кокош)
Год выпуска: 2011
Жанр: радиотеатр
Издательство: запись эфира Детского радио,
Спектакль Центрального звукового издательства
Продолжительность: 06:44:01
Исполнители:
Евгений Вальц, Людмила Гнилова, Александр Груздев, Ольга Зверева, Константин Карасик, Артём Колпаков, Александр Комлев, Олег Куценко, Вероника Маликова, Денис Некрасов, Елена Харитонова, Елена Чебатуркина, Сергей Чихачев, Григорий Шевчук

Режиссёр - Артём Колпаков.
От автора - Вадим Максимов.

Началась эта удивительная история с того, что обычный школьник Толик Рыжков нашел коробок с волшебными спичками. Стоило только переломить пополам спичку и загадать желание - и оно мгновенно исполнялось. Так мама у него стала самой доброй на свете. Сам Толик стал лучшим хоккеистом в стране. Потом самым сильным человеком в мире. Потом... Неизвестно, в кого бы он еще превратился, если бы не очутился вдруг в стране...
Повесть-сказка о самом обыкновенном четверокласснике, с которым начали происходить необыкновенные вещи - стали исполняться все его желания. Но это почему-то не сделало его счастливым.
По этой повести был снят фильм Тайна железной двери.


Книги / Аудиокниги / Спектакли и аудиофильмы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [2.4 GB]