07
дек
2006

Юнона и Авось и Юнона и Авось - 20 лет спустя (1980)


Формат: WMA, tracks, 320kbps
Год выпуска: 1980, 2002
Страна: Россия
Жанр: Rock
Продолжительность: ------
Юнона и Авось - Год выпуска
1. Пролог
2. Отпевание
3. Романс `Я тебя никогда не забуду`
4. Ария Резанова `Душой я бешено устал`
5. Сцена в церкви. Молитва
6. Ария пресвятой Девы
7. Песня моряков `Авось`
8. Плавание
9. Прибытие в Америку
10. Сцена на балу
11. Белый шиповник
12. Ночь. Спальня Кончиты
13. Ария Резанова `Ангел, стань человеком`
14. Дуэль с Федерико
15. Помолвка
16. Монолог Резанова `Принесите мне карты открытий`
17. Хор и сцена `Воздайте господу`
18. Сцена в келье. Ожидание Кончиты
19. Финал
20. Эпилог `Аллилуйя`

Доп. информация
Либретто: Андрея Вознесенского.
Действующие лица и исполнители: Резанов - Г.Трофимов; Кончита - А.Рыбникова; Федерико - П.Тилс; Румянцев, Хвостов, Отец Ювеналий - Ф.Иванов; Голос Богоматери - Ж.Рождественская; Солист в прологе - Р.Филиппов; Давыдов - К.Кужалиев; Хосе Дарио Аргуэльо - А.Самойлов; Молящаяся женщина - Р.Дмитренко; Молящаяся девочка - О.Рождественская; Моряк - В.Ротарь; Группа молящихся - А.Садо, О.Рождественская, А.Паранин.

Рок-опера "Юнона и Авось" была написана Алексеем Рыбниковым и Андреем Вознесенским в 1978-1979 годах. Первая постановка, осуществленная Марком Захаровым на сцене "Ленкома", стала большим событием в театральной жизни; по сей день спектакль пользуется огромным успехом. Музыкальная линия, его важнейшая составляющая, выстроена из рок-композиций, изумительных лирических романсов и обработок русской православной музыки.

Юнона и Авось - 20 лет спустя - Год выпуска
1. Пролог
2. Романс офицеров
3. Душой я бешено устал...
4. Молитва первая
5. Молитва вторая
6. Ария Девы
7. Авось!
8. Белый шиповник
9. Ангел, стань человеком
10. Я тебя никогда не забуду
11. Хор: Воздайте Господу
12. Я умираю от простой хворобы...
13. 35 лет ожидания
14. Реплика Человека от театра
15. Аллилуйя

Доп. информация
Исполнители: актеры театра им. Ленинского комсомола Николай Караченцов, Анна Большова, Павел Смеян, Виктор Раков, Жанна и Ольга Рождественские, Геннадий Трофимов, ансамбль "Аракс".

Для данного издания опера была записана заново с применением самых современных цифровых технологий в студии ее создателя - Алексея Рыбникова. Необходимость перезаписи была вызвана тем, что предыдущая аудиозапись была сделана еще в 1980 году, а видеозапись - в 1983 году, и их технический уровень далек от современных стандартов.

В основу сюжета "Юноны и Авось" легла правдивая романтическая история любви русского графа Николая Резанова и Кончиты Аргуэлло. Как гласит история, в 1806 году Резанов предпринял морскую экспедицию с Аляски к берегам Калифорнии на кораблях Юнона и Авось с целью получения провианта для голодающих российских колоний в Америке. Прибыв в Калифорнию, он встретил в испанской колонии Сан-Франциско дочь местного губернатора, но их стремительно развивавшийся роман был прерван срочным отъездом графа в Россию. Не сумев добиться скорого разрешения на брак с католичкой, православный Рязанов провел в его ожидании несколько лет и умер под Красноярском. Кончита ждала его 35 лет до тех пор, пока не получила достоверных сведений о его смерти, после чего удалилась в монастырь.

Эта возвышенно-трагическая история любви вдохновила Андрея Вознесенского на создание поэмы "Авось", которая позднее была переработана автором в либретто оперы Алексея Рыбникова. Вряд ли стоит напоминать, что она стала настоящим культурным откровением целого поколения, а такие партии, как "Белый шиповник" и "Романс" (более известная под названием "Ты меня на рассвете разбудишь"), приобрели всенародную популярность. Современное издание оперы сможет, на наш взгляд, дать вторую жизнь этому бесценному шедевру отечественной музыкальной культуры.
Музыка / Рок (панк, хард, метал) / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [269.9 MB]