08
фев
2011

Запретная планета / Forbidden Planet DVO (1956)

Перевод: Профессиональный (двухголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: США
Режиссер: Фред М. Уилкокс
Жанр: Фантастика, триллер
Продолжительность: 01:38:25
Год выпуска: 1956
В ролях: Лесли Нильсен, Уолтер Пиджн, Энн Фрэнсис, Уоррен Стивенс, Джек Келли, Ричард Андерсон, Эрл Холлиман

Описание: Сюжет фильма представляет собой футуристическую версию пьесы Уильяма Шекспира «Буря». Космический корабль летит к планете Альтаир IV, где некогда была колония землян. Ещё на орбите планеты командор Джон Адамс (Лесли Нильсен) получает с поверхности предупреждение об опасности посадки, но принимает на себя риск и сажает корабль. На Альтаире IV живут только доктор Морбиус (Уолтер Пиджен), родившаяся и выросшая на планете его дочь Альтаира (Энн Фрэнсис) и сконструированный им робот Робби. Пока офицеры знакомятся с наполненным чудесами техники и напоминающим земной рай жильем Морбиуса, на корабль нападает таинственное невидимое чудовище, которое убивает одного из членов экипажа. Предпринятые меры безопасности поначалу оказываются малоэффективны, но в конце концов чудовище удается остановить силовыми полями и отогнать огнём из бластеров. Оказывается, под поверхностью планеты существует, созданная исчезнувшей цивилизацией креллов, титаническая машина, которая способна воплощать мысленные образы того, кто научится ею управлять. Именно с помощью этой машины Морбиус создал своё чудесное жилище. Но он не учел того, что машина воспринимает и образы, не контролируемые сознанием — так возник «монстр подсознания», некогда уничтоживший колонию, а теперь нападающий на экипаж корабля. В конце концов чудовище уничтожает Морбиуса и исчезает само. Космический корабль улетает с планеты, забрав с неё Альтаиру.







Видео: 720x296 (2.43:1), 23.976 fps, XviD build 50 ~1185 kbps avg, 0.23 bit/pixel
Аудио: 44.100 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Номинации и награды
1957 — номинация на премию «Оскар» за лучшие спецэффекты
1982 — Введение в Зал славы научно-фантастических фильмов премии Балрог
2007 — номинация на премию «Сатурн» за лучший классический релиз на DVD
Интересные факты
~ Производство фильма обошлось в 1,9 миллионов долларов, в прокате он собрал около 3 миллионов.
~ Премьера фильма в США состоялась 15 марта 1956 года.
~ Робот Робби стал настолько популярен у зрителей, что вплоть до выхода первых «Звёздных войн» оставался самым известным «механическим» персонажем кинофантастики. ~ Он также стал главным героем фильма «Невидимый мальчик» (1957) и несколько раз снимался в фантастических телесериалах.
~ Костюмер фильма «Запретная планета» сделала несколько мини-юбок для актрисы Энн Фрэнсис. Это одно из первых упоминаний о подобных юбках.
~ Звуковое сопровождение фильма названо в титрах «электронными тональностями» и написано Бебе Баррон и Луисом Барроном. Это был первый опыт масштабного использования в игровом кино электронной музыки.
~ Продюсеры предложили студии сделать чудовище невидимым, упирая на то, что это позволит сэкономить на съёмках. Однако связанные с чудовищем эффекты «потянули» в итоге почти на миллион долларов.
~ Эпизод, когда чудовище становится видимым из-за обстрела лучевыми пушками, делался с участием аниматоров студии Уолта Диснея.
~ На некоторых показах фильма зрителям выдавались одноразовые бумажные очки с красными светофильтрами; сквозь эти очки можно было видеть на экране невидимое чудовище.
~ Спецэффекты фильма оставались непревзойдёнными по сложности вплоть до выхода на экраны «Космической одиссеи 2001 года».
~ Джин Родденберри утверждал, что «Запретная планета» стала одним из источников вдохновения для разработки концепции телесериала «Звёздный путь». В частности, она оказала несомненное прямое влияние на сюжет пилотного эпизода этого сериала The Cage (снятый в 1964-65 гг. не выпускался в эфир до 1988 г., частично включен как флашбек в эпизод в двух частях The Menagerie в первом сезоне). Также мотивы «Запретной планеты» можно обнаружить в сюжете эпизода What Are Little Girls Made of… из первого сезона «Звёздного пути».
~ Робот Робби послужил прототипом для робота защитника в известной компьютерной игре Fallout 3.