31
окт
2013

Запретная планета / Forbidden Planet DVO (1956)



Перевод: Профессиональный (двухголосый), cубтитры: отсутствуют
Формат: HDRip, AVI, XviD, MP3
Страна: США
Режиссер: Фред М. Уилкокс / Fred M. Wilcox
Жанр: Фантастика
Продолжительность: 01:38:29
Год выпуска: 1956

В ролях: Уолтер Пиджон, Энн Френсис, Лесли Нильсен, Уоррен Стивенс, Джек Келли, Ричард Андерсон, Эрл Холлиман

Описание: Командир Адамс и его экипаж должны выяснить судьбу колонии землян в системе Альтаир IV, переставшей выходить на связь несколько лет назад. После года путешествия в гиперпространстве, корабль Объединенных Планет садится на планету, где они находят только двух живых человек - филолога Морбиуса и его сексапильную дочь Альтаиру. Все остальные колонисты погибли по неизвестной причине. Морбиус настаивает, чтобы астронавты немедленно покинули планету, ибо он не может гарантировать их безопасность, но командир решает остаться. Той же ночью несколько человек погибает, буквально разорванные на части некоей неведомой и невидимой силой. Несмотря на все усилия экипажа, они не могут противостоять инопланетной угрозе.



Видео: 688x288 (2.39:1), 23.976 fps, XviD build 50 ~918 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Номинации и награды
1957 — номинация на премию «Оскар» за лучшие спецэффекты
1982 — Введение в Зал славы научно-фантастических фильмов премии Балрог
2007 — номинация на премию «Сатурн» за лучший классический релиз на DVD
Интересные факты
~ Производство фильма обошлось в 1,9 миллионов долларов, в прокате он собрал около 3 миллионов.
~ Премьера фильма в США состоялась 15 марта 1956 года.
~ Робот Робби стал настолько популярен у зрителей, что вплоть до выхода первых «Звёздных войн» оставался самым известным «механическим» персонажем кинофантастики. ~ Он также стал главным героем фильма «Невидимый мальчик» (1957) и несколько раз снимался в фантастических телесериалах.
~ Костюмер фильма «Запретная планета» сделала несколько мини-юбок для актрисы Энн Фрэнсис. Это одно из первых упоминаний о подобных юбках.
~ Звуковое сопровождение фильма названо в титрах «электронными тональностями» и написано Бебе Баррон и Луисом Барроном. Это был первый опыт масштабного использования в игровом кино электронной музыки.
~ Продюсеры предложили студии сделать чудовище невидимым, упирая на то, что это позволит сэкономить на съёмках. Однако связанные с чудовищем эффекты «потянули» в итоге почти на миллион долларов.
~ Эпизод, когда чудовище становится видимым из-за обстрела лучевыми пушками, делался с участием аниматоров студии Уолта Диснея.
~ На некоторых показах фильма зрителям выдавались одноразовые бумажные очки с красными светофильтрами; сквозь эти очки можно было видеть на экране невидимое чудовище.
~ Спецэффекты фильма оставались непревзойдёнными по сложности вплоть до выхода на экраны «Космической одиссеи 2001 года».
~ Джин Родденберри утверждал, что «Запретная планета» стала одним из источников вдохновения для разработки концепции телесериала «Звёздный путь». В частности, она оказала несомненное прямое влияние на сюжет пилотного эпизода этого сериала The Cage (снятый в 1964-65 гг. не выпускался в эфир до 1988 г., частично включен как флашбек в эпизод в двух частях The Menagerie в первом сезоне). Также мотивы «Запретной планеты» можно обнаружить в сюжете эпизода What Are Little Girls Made of… из первого сезона «Звёздного пути».
~ Робот Робби послужил прототипом для робота защитника в известной компьютерной игре Fallout 3.