27
июн
2013

Academia. Спецкурс "Тайны пяти океанов" (4 фильма из 4) (2012)

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: документальный, видеолекции
Продолжительность: 4 х ~00:44:00
Год выпуска: 2012

Описание: Цикл научно-познавательных телевизионных программ, в котором крупнейшие ученые современности и их молодые коллеги обращаются к широкой аудитории с целью привлечь внимание к отечественной науке и расширить круг людей, заинтересованных в знаниях. В каждом выпуске программы - лекция по одной из фундаментальных наук.

Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD build 47 ~2147 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Технические данные фильмов идентичны

Релиз группы:
Автор рипа: fesermih

Содержание фильмов
Фильм 1. Александр Лисицын. Тайна океанского дна
Александр Петрович Лисицын - академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, дважды лауреат государственной премии и международной премии имени Фрэнсиса Шепарда. В его лекции обобщены новые данные, полученные за последние 50 лет в ходе 300 экспедиций крупных кораблей института океанологии, а также глубоководного бурения и геофизических исследований мирового океана.

Фильм 2. Александр Городницкий. Магнитное поле океана: вчера и сегодня
Александр Моисеевич Городницкий – доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Магнитное поле океана явилось основой создания новой теории в науках о Земле – так называемой тектоники литосферных плит, возродивший на современной основе гипотезу дрейфа континентов.

Фильм 3. Валерий Бондур. Космический мониторинг океана
Валерий Григорьевич Бондур – академик РАН, доктор технических наук, профессор, дважды лауреат Премий Правительства РФ в области науки и техники, директор Научно-исследовательского института аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС». Лекция посвящена космическому мониторингу океана. Мировой океан занимает свыше двух третьих поверхности земного шара, но подробное изучение процессов, происходящих в нем, началось лишь в последние десятилетия благодаря космическим методам исследования.
Мониторинг из космоса позволяет осуществлять наблюдения за всей поверхностью мирового океана, лучше понять процессы, развивающиеся в его глубинах.

Фильм 4. Сергей Гулев. Океан и изменения климата
Сергей Константинович Гулев – физик, климатолог, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией Института Океанологии им. П. П. Ширшова РАН. Ключевая роль океана в изменениях климата определяется его сильной инерционностью, в силу огромной теплоемкости океан является одним из самых медленных компонентов климатической системы. Масштабы изменчивости океана – годы, десятки и сотни лет значительно превосходят характерные масштабы изменений в атмосфере. Другими словами, океан может оказывать влияние на климат в том диапазоне масштабов, где происходит антропогенное воздействие на климат. Более того, сам океан не изолирован от этого антропогенного воздействия. Можно ли разобраться во всех хитросплетениях климатических обратных связей и оценить роль океана в климатических колебаниях? И если можно, то для каких процессов? Даже маленький шаг в этом направлении существенно приблизит нас к более точным климатическим прогнозам – одной из важнейших проблем, стоящих сегодня перед наукой.

Фильм 4. Александр Лисицын. Тайна океанского дна
Александр Петрович Лисицын - академик РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор, дважды лауреат государственной премии и международной премии имени Фрэнсиса Шепарда. В его лекции обобщены новые данные, полученные за последние 50 лет в ходе 300 экспедиций крупных кораблей института океанологии, а также глубоководного бурения и геофизических исследований мирового океана.
Видео / Документальное кино / Видеолекции
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [2.8 GB]