19
мая
2008

Псково-Печерская обитель ) (1986)

Страна: Россия
Режиссер: архимандрит Тихон (Шевкунов)
Жанр: Документальный
Продолжительность: 0:55:06
Год выпуска: 1986
Перевод: Не требуется
Описание: Этот фильм был снят в 1986 году в Псково-Печерском монастыре, когда были еще живы многие старцы, такие как архимандрит Серафим, архимандрит Феофан, схиархимандрит Александр, архимандрит Нафанаил, схиигумен Мелхиседек, архимандрит Иоанн.

Вы увидите уникальные кадры, запечатлевшие удивительных и великих подвижников, которым Господь судил прожить большую часть их жизни в годы гонений. Они смогли, по слову апостола Павла, подвизаясь добрым подвигом, сохранить сокровище веры и принести Богу совершенный духовный плод христианской жизни: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание». Апостол Павел добавляет именно о таких людях Божиих: «на таковых нет закона... — те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями».

Доп. информация: Мы видим на экране святых людей, исповедников. Практически все они прошли лагеря. Все они пережили расстрелы, как отец Серафим. Некоторые пережили страшнейшие гонения. То есть, мы видим святых. Мы видим тех святых, которые, наверное, через какое-то время будут канонизированы Русской Православной Церковью. Для меня была самой драгоценной оценка этого фильма, когда его впервые показали по «СПАСу». Поздно вечером мне позвонили. Звонили четыре оператора из НТВ. Они были дежурными той ночью. Они сказали, что среди нас один – православный, а трое – «обычные». И вот они над ним все время подшучивали, потому что он постоянно смотрел телеканал «СПАС», а он у них вызывал массу нареканий с технической точки зрения, по качеству подачи. Действительно, телеканал «СПАС» не отличается огромным финансированием, он делается на средства подвижников, жертвователей. И вот они все время над ним подшучивали. И вот они говорят, что включили в очередной раз этот канал, чтобы не то, чтобы поиздеваться над своим товарищем, сколько подтрунить над ним. И вдруг они попали на этот фильм. И они были настолько потрясены, они такого никогда не видели. И они мне говорят: «Батюшка, мы через кого-то нашли Ваш телефон, мы не могли Вам не позвонить. Мы – очень циничные люди, с центрального телевидения. Но Вы знаете, что мы впервые сидели и со слезами на глазах смотрели вот эти кадры». Я вам скажу, что такая похвала и такая оценка дорогого стоит. Было очень приятно это услышать.
(архимандрит Тихон)
Качество: CamRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, DivX Codec 4.x ~1222 kbps avg, 0.16 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~96.00 kbps avg
Видео / Документальное кино / Философия
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [524.9 MB]