16
авг
2015

Прощёное воскресенье (2001)

Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: DVDRip, AVI, DivX, MP3
Страна: Россия
Режиссер: Сергей Роженцев
Жанр: документальный, познавательный, история
Продолжительность: 01:23:00
Год выпуска: 2001

Описание: Существует трогательная традиция - в последнее воскресенье перед Великим постом христиане просят друг у друга прощения. Этот день называется Прощенным воскресеньем.
Но, для того, чтобы научиться искренне прощать обидчиков, искренне просить прощения у тех, кого мы обидели, важно иметь пред глазами примеры людей, кто умеет это делать. Об этом и снят фильм "Прощенное воскресенье".
Конечно, неблагодарное это дело - переводить язык образов на язык понятий. А фильм сделан на высоком художественном уровне, то есть не грешит прямой и скучной назидательностью, а обращается к уму и сердцу человеческому через яркие образы.
Начну с благодарности создателям фильма за то, что они дали пережить давно забытое чувство, - мы все едины. Мы - русские люди - хотим этого или не хотим, живем по формуле Достоевского: "Каждый за все перед всеми виноват".
Когда в "Прощенном воскресенье" перед нами проходят вереницы нищих, несчастных людей, документальные кадры похорон российских солдат, офицеров и омоновцев, погибших в Чечне, а также проводы в последний путь известных российских деятелей, когда вместе с одним из героев фильма мы проходим по рядам могилок, где похоронены погибшие от бандитских пуль мальчики, солдаты всех войн ХХ столетия, когда смотрим на могильные фотографии и памятники малым детям - сердце охватывает страшная боль за всех нас, за весь русский народ. И фильм обретает значение реквиема по всем погибшим в последнее время. А в нас, оставшихся, вызывает чувство острого покаяния, которое можно обозначить простыми словами: "Как же мы все живем! Как стыдно и страшно!"


Видео: 640x496 (1.29:1), 25 fps, DivX Codec 5.x or 6.x ~1388 kbps avg, 0.18 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~114.04 kbps avg

Доп. информация:
Раскрыть
В ленту "Прощеное воскресенье" вошли кадры, где актер Евгений Дворжецкий незадолго до смерти рассказывает о своей семье, рассуждает о вечном – о жизни и смерти. Поскольку картина снималась в течение двух лет, в нее попали документальные кадры проводов в последний путь Евгения Дворжецкого, кинооператора Георгия Рерберга, Раисы Горбачевой, Святослава Рихтера, Альфреда Шнитке, Анатолия Собчака, Артема Боровика, а также съемки похорон солдат, офицеров и омоновцев, погибших на чеченской войне.
Фильм заявлен на участие в конкурсе кинофестиваля "Святая Анна".



Видео / Документальное кино / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [900.3 MB]