03
июн
2020

Джон Ирвинг Сборник произведений (1992)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Джон Ирвинг
Год выпуска: 1992-2012
Жанр: Современная проза
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 16 книг
Описание: Джон Уинслоу Ирвинг, это литературный псевдоним. Настоящее имя: Джон Уоллас Блант-младший — Знаменитый американский писатель, педагог, актёр, новеллист и сценарист, преподаватель литературы, доктор философии. Лауреат Национальной книжной премии США, обладатель 2 премий «Оскар» и др. американских и международных литературных наград и премий. Классик современной американской литературы.
Родился 2 марта 1942 года, в городе Эксетер, штат Нью-Хемпшир, США. Когда ему было 2 года его родители развелись, а в 1948 году, его мать повторно вышла замуж, взяв фамилию Ирвинг, которую получил и Джон. Писатель вырос так ни разу и не встретившись со своим биологическим отцом. Джон рос замкнутым ребенком, но врожденную любовь к одиночеству он сам считает важной чертой характера, сделавшей его писателем. В детстве Джон страдал дислексией, и даже простое чтение давалось ему с большим трудом. Несмотря на это он стал запойным читателем и поступил на факультет литературоведения.
С 1961 года, учился в университетах Айовы, Вены и Питтсбурга. В 1965 году, окончил университет Нью-Хемпшира. Во время учебы, много путешествовал и объездил всю Европу на мотоцикле. Получил степень бакалавра изящных искусств с отличием, в университете Нью-Хэмпшира. В 1967 году, получил степень доктора философии.
Свой первый роман "Свободу медведям (Выпусти медведей на волю)", он написал в 1968 году, в возрасте 26 лет. Ирвинг успел поучаствовать в борцовской программе Эксетера — в качестве бойца и в качестве помощника тренера; борьба играет немаловажную роль в его произведениях.
Мировая известность пришла к писателю после романа "Мир глазами Гарпа" (1978), за который он был удостоен Национальной книжной премии США. По мотивам этого романа был снят фильм, принёсший Ирвингу премию "Оскар". Второй "Оскар", он получил за киносценарий к фильму "Правила виноделов" (снятый по его роману "Правила Дома сидра"). О работе над этим романом, Ирвинг выпустил книгу «Мой кинобизнес».
Романы Ирвинга всегда отличались тонким психологизмом; важно было и то, что автор не разрывал с традицией, как это делали многие его современники. В них можно увидеть влияние Хемингуэя, Фицджеральда, Фолкнера, Диккенса, а также европейских писателей.
Живет со своей семьей в штате Вермонт (США) и в городе Торонто (Канада). С 1987 года, женат вторым браком на своем литературном агенте, канадке Джанет Тернбулл-Ирвинг, у него 3 взрослых сыновей: Брэндан и Колин, от первого брака и Эверетт, от второго.
Он победил онкологию, продолжает писать романы и адаптировать свои предыдущие работы для экранизаций. А читатели всего мира с нетерпением ждут новых книг этого признанного мастера ироничных историй. В своих произведениях Д. Ирвинг выразил свою глубокую привязанность к человечеству во всем его поразительном разнообразии, а также неподдельное восхищение мужеством и чувством юмора мужчин, женщин и детей, которые борются с жизненными катастрофами.
Сегодня Джон Ирвинг по праву считается признанным классиком современной американской литературы. Его книги переведены на 35 языков мира, а некоторые из них, были экранизированы.
Официальный сайт писателя: www.john-irving.com

Список книг
Ирвинг - В одном лице.fb2
Ирвинг - Мир глазами Гарпа (пер. Тогоева).fb2
Ирвинг - Мир от Гарпа (пер. Садовников, ...).fb2
Ирвинг - Молитва об Оуэне Мини.fb2
Ирвинг - Мужчины не ее жизни.fb2
Ирвинг - Отель «Нью-Гэмпшир».fb2
Ирвинг - Покуда я тебя не обрету.fb2
Ирвинг - Последняя ночь на Извилистой реке.fb2
Ирвинг - Правила виноделов (пер. Литвинова).fb2
Ирвинг - Пытаться спасти Хряка Снида (в кн. Трудно быть хорошим).fb2
Ирвинг - Свободу медведям.fb2
Ирвинг - Семейная жизнь весом в 158 фунтов.fb2
Ирвинг - Сын цирка.fb2
Ирвинг - Человек воды.fb2
Ирвинг - Четвертая рука.fb2
Ирвинг - Чужие сны и другие истории.fb2


Экранизации
- Мир по Гарпу / The World According to Garp (1982) (В главных ролях: Робин Уильямс и Гленн Клоуз) (экранизация его романа «Мир глазами Гарпа»).
- Отель Нью-Хэмпшир / The Hotel New Hampshire (1984) (В главных ролях: Роб Лоу, Джоди Фостер и Настасья Кински) (экранизация его романа «Отель "Нью-Гэмпшир"»).
- Саймон Бирч / Simon Birch (1998) (В главных ролях: Оливер Платт и Эшли Джадд) (Экранизация его романа «Молитва об Оуэне Мини»).
- Правила виноделов / The Cider House Rules (1999) (В главных ролях: Тоби Магуайр, Шарлиз Терон и Майкл Кейн) (экранизация его романа «Правила Дома сидра»).
- Дверь в полу / The Door in the Floor (2004) (В главных ролях: Ким Бейсингер и Джефф Бриджес) (экранизация его романа «Мужчины не ее жизни»).


Доп. информация: Все благодарности за книги, уходят торрент-трекеру "Книжный трекер" и его релизеру Old Librarian!
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [26.4 MB]