19
апр
2016

Лучшие рецепты для современной хозяйки (2004)


ISBN: 5-94848-170-0
Формат: PDF, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Елена Молоховец
Год выпуска: 2004
Жанр: Кулинария
Издательство: ОЛМА-ПРЕСС Инвест
Язык: Русский
Количество страниц: 512

Описание: "Кухня есть также в своем роде наука, которая без руководства и если нельзя исключительно посвятить ей несколько времени, приобретается не годами, но десятками лет опытности, а этот десяток лет неопытности иногда очень дорого обходится, в особенности молодым супругам, и нередко приходится слышать, как в последствии времени расстройство состояния, а вследствие этого и разные неудовольствия в семейной жизни приписывают по большей части тому, что хозяйка дома была неопытна и не хотела сама вникнуть и заняться хозяйством.
Предупредить эти дурные последствия или по крайней мере сделать шаг к уклонению их есть прямая моя цель и самое искреннейшее желание, и если книга моя достигнет хотя половины желаемой мною цели и принесет пользу моим соотечественницам, то я буду совершенно счастлива и это будет самой лучшей наградой за труды мои.

Эту книгу составила я исключительно для молодых хозяек, чтобы доставить им случай без собственной опытности и в короткое время получить понятие о хозяйстве вообще и чтобы тем приохотить их заняться хозяйством."
    Елена Молоховец

Об авторе
Лучшие рецепты для современной хозяйки
    Елена Ивановна Молоховец (в девичестве - Бурман), дочь архангельского начальника таможни. Родилась 28 апреля (10 мая) 1831 года. В 18 лет - выпускница Смольного института для благородных девиц, куда попала по протекции бабушки. По возвращении домой в Архангельск, она в скором времени выходит замуж за главного архитектора города Франца Францевича Молоховца, который был старше Елены на 11 лет. Затем архитектор Молоховец продолжает службу в в Курске. Именно здесь в 1861 году Елена Молоховец выпустила свою самую известную книгу - кулинарную энциклопедию "Подарок молодым хозяйкам, или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве". Через пять лет книга была переиздана, а всего же с тех пор и по 1917 год книга выдержала двадцать девять переизданий.
    В годы русско-турецкой войны Елена Молоховец впала в мистицизм и начала сочинять нравоучительные труды с рассуждениями о религии и мистике - "Монархизм, национализм и православие", "Краткая история домостроительства Вселенной", "Тайна горя и смут нашего времени и якорь спасения для посягающих на безверие, убийство, самоубийство и крайнюю безнравственность". Она пережила революцию и умерла в Петрограде в 1918 году.

    …Предлагаемая книга, «Современной хозяйке», также была издана впервые в 1861г.
Книги / Книги / Кулинария
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [2.3 MB]