20
мар
2016

Овод (1977)

Формат: PDF, Отсканированные страницы
Автор: Э.Л. Войнич
Год выпуска: 1977
Жанр: Классика мировой литературы
Издательство: Правда
Язык: Русский
Количество страниц: 310
Описание: «Овод» (англ. The Gadfly) — Это революционно-романтический роман знаменитой англо-американской писательницы Этель Лилиан Войнич (1864 — 1960). Впервые вышел в 1897 в США.
В романе отображена деятельность участников подпольной революционной организации «Молодая Италия» в первой половине XIX века. Овод - один из наиболее ярких героев-революционеров в мировой литературе.
Роман был очень популярен в Англии, США, дореволюционной России и в СССР. Год опубликования романа в России — 1898 — был годом I съезда Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Перевод романа «Овод», впервые появился в виде приложения к журналу «Мир Божий», за 1898 год.
Роман повествует историю молодого, наивного, влюбленного, полного идей и романтических иллюзий Артура Бертона. Он оказался обманут, оклеветан и отвергнут всеми. Он исчезает, имитировав самоубийство, и вернувшись на родину спустя 13 лет под другим именем, человеком с изуродованной внешностью, исковерканной судьбой и ожесточенным сердцем. Он предстал перед людьми, которых когда-то горячо любил и знал, насмешливым циником со звучным и хлёстким журналистским псевдонимом Овод. Этот роман был неоднократно экранизирован в СССР.


Доп. информация: Перевод с английского: Н. Волжиной.
Иллюстрации художника: С. Бродского.
Книги / Книги / Классика мир. литературы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [10.0 MB]

Похожие материалы