15
сен
2012

Двойник (2010)

ISBN: 978-5-91181-336-9
Формат: Обычный текст, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Ф. М. Достоевский
Год выпуска: 2010
Жанр: Классическая литература
Издательство: Азбука Класскика
Язык: Русский
Количество страниц: 256
Описание: Титулярный советник Яков Петрович Голядкин — человек добрый, простодушный и мягкий характером. Он «ходит не в маске, не интриган, действует открыто и идет прямою дорогою». Чувствуя себя человеком слабым и маленьким, он всячески пытается оправдать в себе эти качества и даже выдать их за добродетель. Однако неосознанные страхи и комплексы ущемленных амбиций проявляются в болезненной склонности видеть обиду в словах, взглядах, жестах. Ему кажется, что против него всюду составляются интриги, ведутся подкопы.

В самом начале повести Голядкин посещает доктора Крестиана Ивановича Рутеншпица, диалог с которым содержит первый намёк на умственное расстройство героя. Достоевский подкрепляет это подозрение рассеянной манерой речи героя и его расстроенным, беспорядочным ходом мыслей. Доктор даёт Голядкину несколько советов относительно его здоровья и прописывает какой-то порошок, но тот слушает лишь самого себя, поскольку замкнут в своём внутреннем мире.

Отправившись на званый вечер в честь дня рождения дочери статского советника Берендеева, он с ужасом обнаруживает, что по непонятным причинам потерял расположение хозяев, которые, без каких-либо обяснений отказываются его принять. Со всех сторон на него начинают сыпаться всевозможные намёки и недомолвки относительно его поведения, которые он никак не может растолковать, пока внезапно не обнаруживает причину — человека, как две капли воды похожего на него, с тем же именем и фамилией, поступившего на работу в его департамент. «Двойник» оказывается гнуснейшим типом, интриганом, подхалимом и пакостником, одним словом, полной противоположностью самому герою. По необъяснимой причине ему удаётся на каждом шагу компрометировать «настоящего» Якова Петровича, и вместе с тем, постепенно занять его место в кругу друзей, знакомых, на службе. Этого он достигает подхалимством, ложью и другими недостойными средствами, которые так отвратительны главному герою.

Доп. информация: Именно в «Двойнике» в русский язык впервые был ввёден глагол стушеваться. Достоевский упоминал в «Дневнике писателя», что изобрёл его не сам — оно было в ходу среди его однокурсников в Главном инженерном училище.
Прообразом господина Голядкина послужили отдельные черты характера писателя Я. П. Буткова.
Впервые опубликована в журнале «Отечественные записки» (1846, № 2) с подзаголовком «Приключения господина Голядкина».
Книги / Книги / Классика мир. литературы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [317.1 KB]