19
дек
2018

Психология социализма (1908)

Год издания: 1908
Автор: Лебон Гюстав
Переводчик: Будаевский С.
Жанр или тематика: политология, социология
Издательство: Издание Сергея Будаевского
Язык: Русский (дореформенный)
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Количество страниц: 376


Описание: В книге "Психология социализма" Гюстав Лебон рассматривает социализм в политическом, экономическом и философском отношениях, делая особый акцент на рассмотрении социализма как верования, т. е. с точки зрения психологии. Автор анализирует "столкновение социалистических представлений с действительностью существующего общественного строя, т. е. столкновение абстрактных идей с неумолимыми законами природы". По его мнению, чтобы понять силу современного социализма, надо рассматривать его преимущественно как верование, что позволяет выявить сильные психологические причины его привлекательности. Центральной темой книги является, говоря современным языком, институциональная динамика: народы неизбежно должны подчиняться традициям, а затем уметь освобождаться от них. Здесь решающую роль играют чувства и умственный склад народов: немногие народы обладали достаточной гибкость, чтобы удовлетворять двойному условию - изменяемости и устойчивости.

Экономическая часть книги является редким документом эпохи: в ней описываются результаты муниципального социализма, предшествовавшего социализму централизованному, охватывающего страну целиком.

По оценке известного социалиста Сореля, книга Лебона "представляет собой наиболее полную работу, изданную во Франции о социализме, заслуживающую большого внимания по оригинальности идей автора, наводящих на самые серьезные размышления".




Книги / Книги / Науч. популярная литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [32.6 MB]