13
мая
2018

Хрестоматия по истории средних веков. Тома 1-2 ) (1961)

Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Автор: Сказкин С.Д. (ред.)
Год выпуска: 1961; 1963
Жанр: История
Издательство: Издательство социально-экономической литературы
Язык: Русский
Количество страниц: 686 + 751
Описание

Хрестоматия по истории средних веков. Т. 1. Раннее средневековье - 1961

Подбирая документы для настоящего издания, составители стремились как можно полнее отразить процесс становления феодализма у различных народов. Впервые в Хрестоматию вошли источники по истории раннего средневековья Италии, Испании, Англии, Скандинавии, стран Востока. Ряд новых документов включен в разделы, посвященные южным и западным славянам, Византии, Франкскому государству, Германии и Франции в IX – начале XI вв.
В составлении I тома «Хрестоматии по истории средних веков» принимали участие научные сотрудники сектора истории средних веков Института истории Академии наук СССР, преподаватели кафедры истории средних веков исторического факультета и Института восточных языков Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета имени М. В. Ломоносова и другие специалисты.

Хрестоматия по истории средних веков. Т. 2. X – XV века - 1963

В соответствии с общим планом издания, намеченным в первом томе хрестоматии по истории средних веков, во втором томе печатаются документы, относящиеся ко второму периоду истории средневековья (X – XV вв.), к периоду развитого феодализма. Материалы настоящего тома освещают основные исторические процессы и события, деревню и город почти во всех странах, политическую организацию обществ и государств. Особое внимание уделено освещению растущих классовых противоречий, а также освободительной борьбе народов с иноземными захватчиками.
Мы стремились дать читателю как можно больше новых, не опубликованных до сих пор на русском языке источников и документов, используя прежние издания лишь в редких случаях, когда без них не удавалось обойтись.

Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [103.5 MB]