05
янв
2019

В Сибирию неведомую за письменами таинственными (1998)

Год издания: 1998
Автор: Кызласов Л.Р.
Жанр или тематика: сборник, археология, история
Издательство: Абакан: РОСА
Серия: Страницы истории и современность. Выпуск 3
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 76


Описание:
Автор собрал эту книгу из статей, опубликованных в научных изданиях и массовому читателю недоступных. Статьи посвящены одной теме — истории открытия и исследования древнехакасской руноподобной письменности. Енисейская письменность, как ее называют ученые, приносившая нашим предкам и их тюркоязычным соседям разнообразные знания и широкую образованность, имела драматическую, но в то же время прекрасную историю.
Широко распространившись в эпоху расцвета Древнехакасского каганата в IX—X вв. — от долины Иртыша до оз. Байкал и oт верховьев Лены до бассейна Тарима — енисейская письменность неоднократно погибала. Но затем она внезапно расцвела вновь, подобно легендарной прекрасной и вещей птице Феникс, которая, будучи сожжена Злом, воскресла из кучки сероюго пепла! Именно Феникса хакасы издревле называли Хысхылых - птицей Счастья, редко встречавшейся, но всегда ожидаемой и желанной.
Ныне руническая письменность, завещанная нам предками, пробуждается. И вдруг она оживет? Тогда следует достойно встретить ее возвращение, убедиться в преимуществах ее полногласного строя, обновить ее чеканную форму прекрасными творениями ума и души наших современников.




Оглавление

Обретение пути в науку.
В Сибирию неведомую за письменами таинственными.
Начало сибирской археологии.
Памятники орхонского письма из Хакассии и Горного Алтая.
Когда исчезла руническая письменность хакасов?
Книги / Книги / Историческая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [2.2 MB]