06
июл
2012

Неспешиты / Копуши / The Waitabits (1955)

Формат: Обычный текст (расширение TXT)
Автор: Эрик Фрэнк Рассел
Год выпуска: 1955
Жанр: Научная фантастика
Издательство: royallib.ru
Язык: Русский
Описание:
Командир космического корабля «Громовержец» Лейф из повести Эрика Фрэнка Рассела «Неспешиты» (1955, The Waitabits) обязан был произвести глубокое обследование недавно открытой планеты, о которой разведчик Бойделл сообщил только лишь то, что назвал ее «Планетой Вечности», что там обитают «неспешиты» и что они… непобедимые! В пору подлинного расцвета человечества и земных технологий, о чем можно судить по сотням открытым мирам, такое заявление о непобедимости каких-то там неспешитов, выглядело очень необычно. А когда «Громовержец» приземлился на Планету Вечности, по прошествии некоторого времени стали проясняться слова разведчика...
...Но, судя по темпам их развития, исходя их геологических и археологических исследований, если приравнять их время к нашему, получается...


Эрик Френк Рассел
Эрик Френк Рассел (06.01.1905 - 28.02.1978) родился в английском городке Сэндхарст. Его отец был военным, работал инструктором в военной академии, но время от времени переезжал по служебной надобности, так что часть детства Эрика Рассела прошла в Египте и Судане.

В колледже он изучал химию, физику, кристаллографию и тому подобное, выучившись, в итоге на инженера. Во время Второй мировой войны, окончив радиокурсы в Лондоне, Рассел командовал небольшим подразделением радистов. Однако жизнь его жизнь не была богата фантастическими приключениями и необыкновенными событиями. Спокойный и уравновешенный англичанин, женившийся на Эллан Вэн (Ellan When) в 1930 году, он опубликовал свой первый рассказ "Сага Западного Пеликана" в 1937. Некоторое время работал инженером, затем стал профессиональным писателем, получил премию Хьюго в 1955 (за рассказ "Абракадабра").

Проза Рассела фантастическая динамична, пронизана невероятным чувством юмора и, пожалуй, более популярна в США, чем в самой Англии. Роман Эрика Рассела "Зловещий барьер" повествующий о борьбе с пришельцами весьма достойно соперничает с нашумевшими "Кукловодами" Роберта Хайнлайна, хотя в отличие от Хайнлайна славы Фрэнк Рассел так никогда и не снискал. "Оса" и "Ближайший родственник" сочетают в себе элементы детективно-шпионского, пародийного и юмористического жанров.

За несколько лет до своей смерти по причинам, которые он открывал ни друзьям, ни знакомым, Эрик Рассел перестал писать. Он умер 28 февраля 1978 года. В 2000 году имя Эрика Фрэнка Рассела было занесено в списки Зала Славы Научной Фантастики и Фэнтези. Личный архив Эрика Рассела и полученная им премия "Хьюго" в настоящее время хранятся в библиотеке Ливерпульского Университета.
Книги / Книги / Фантастика, мистика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [101.8 KB]