10
авг
2011

Джек Финней / Собрание сочинений (1955)


Формат: RTF, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Джек Финней
Год выпуска: 1955-1995
Жанр: Фантастика
Язык: русский
Количество страниц: 574 (все книги)
Описание:
Меж двух времен:
Никому из нас не суждено своими глазами увидеть мир прошлого столетия. А Саймону Морли, герою романа Финнея, это удалось, и не один раз. Он имел возможность сравнивать две эпохи, судить о положительных и отрицательных сторонах каждой из них на основании личного опыта.
В общем то обычное путешествие во времени. Но написано это с такой достоверностью, с таким уникальным знанием исторических деталей, что даже люди, в жизни фантастики не читавшие, буквально открыли для себя новый жанр.
Меж трех времен:
Почти через 30 лет после выхода культового романа «Меж двух времен», подчиняясь настойчивым просьбам сотен тысяч поклонников книги, Дж. Финней пишет продолжение, которое едва успевает завершить незадолго до смерти. Времяпроходцу Саю Морли на этот раз необходимо попасть в начало двадцатого века, чтобы совершить невероятное…

Раскрыть
Джек Финней родился и всю жизнь прожил в США. Свой первый рассказ, «Вдовы на прогулке», он написал на конкурс, для «Журнала детективных историй Э. Квина». Рассказ занял первое место, а Финней решил продолжить занятия сочинительством — так и появился новый автор.
О нём самом известно очень мало. Настоящее имя — Уолтер Брейден Финней. Родился в городе Милуоки, колледж закончил в Гейлсбурге. После этого перебрался в Нью-Йорк, где работал в производстве рекламы. В 50-х годах вместе с семьёй переехал в Калифорнию, там и жил до самой смерти. Умер от эмфиземы и воспаления легких в возрасте 84 лет.
Большинство своих рассказов Финней напечатал в газетах и журналах, таких как «Кольерз», «Сетедей Ивнинг Пост» и «Макколз». Так или иначе, все они посвящены темам времени и путешествий в другие эпохи. Рассказы писателя составили два сборника: «Третий уровень» и «Я люблю Гейлсбург весной». В 1986 году Финней объединил обе книги в один том и переиздал под названием «О времени».
Он не ограничивал себя рамками одного жанра: писал и детективы, и мистику. Его первый роман, детектив «Впятером против дома» (1954), рассказывает о студентах колледжа, решивших ограбить казино. Через год вышел фантастический роман «Похитители плоти». В нём описано нашествие инопланетных космических спор, охотившихся за телами людей. В сюжете романа критики увидели аллегорию Холодной войны. Финней же утверждал, что он хотел всего лишь развлечь читателя. Впоследствии этот роман был удачно экранизирован, причём уже четырежды, и принёс автору известность.
В следующем фантастическом романе, «Пятицентовик с Вудро Вильсоном» (1968), Финней возвращается к излюбленной теме. В качестве машины времени здесь использована монета. Пятицентовик позволяет герою романа путешествовать во времени через параллельный мир, где он становится знаменит как «изобретатель» застёжки-молнии и «сочинитель» музыки Оскара Хаммерштайна.
Самый большой успех выпал на долю романа «Меж двух времён» (1970). В «Нью-Йорк Таймс» его описывали как «смесь научной фантастики, ностальгии, тайны и ядовитых комментариев на тему суперправительства». Автору удалось очень достоверно описать мир столетней давности, что создавало непередаваемое ощущение подлинности происходивших событий. Особую «изюминку» роману придавала географическая точность, «привязка к местности». Книга даже была иллюстрирована фотографиями описанных мест в 1880-е годы и тех же мест почти сто лет спустя, в 1970 году. Роман неоднократно переиздавался, был экранизирован, а в 1995 году, после длительной паузы и незадолго до смерти, Финней написал продолжение — «Меж трёх времён».
Перу Финнея также принадлежит документальная работа «Забытые новости» (1983) о газетных сенсациях столетней давности

Доп. информация: Книги:
- Волшебник из Манчжурии
- Меж двух времен
- Меж трех времен
- Нечестивый город
- Похитители тел
- Цирк доктора Лао
Книги / Книги / Фантастика, мистика
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.0 MB]