10
окт
2019

Петер Хандке - Собрание сочинений (1980)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Петер Хандке
Год выпуска: 1980-2006
Жанр: Современная проза, Публицистика, Триллер
Издательство: Разные
Язык: Русский
Количество книг: 9

Описание: Петер Хандке родился 6 декабря 1942 года в Гриффене. C 1944 по 1948 годы вместе с матерью жил в восточной части Берлина. С 1954 года учился в католической школе для мальчиков, где публиковался в школьной газете. В 1961 году поступил в университет города Граца, где учился праву.
Известен своими симпатиями к Сербии и Слободану Милошевичу. В связи с тем, что он приезжал на похороны Милошевича, в 2006 году Хандке вынужден был отказаться от престижной Премии Генриха Гейне.
В юности входил в одну литературную группу с Эльфридой Елинек, лауреатом Нобеля-2004. Проза и пьесы Хандке с 1970 гг. по сей день весьма востребованы и германскими издателями, и крупнейшими театрами и фестивалями Австрии. Хандке — автор многих тысяч страниц интеллектуальной прозы и эссеистики. Особенно заметны оказались его прозаическая тетралогия «Медленное возвращение домой», повесть о самоубийстве матери писателя «Нет желаний — нет счастья» и роман «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым».
Петер Хандке — соавтор сценария фильма «Небо над Берлином» (с режиссером Вимом Вендерсом его связывает давняя дружба и совместная работа над тремя фильмами). Он вполне разделяет со своими современниками и соотечественниками Томасом Бернхардом и Эльфридой Елинек традицию медлительного, интеллектуального, почти бессюжетного, стилистически отточенного письма, которое решительно не делает читателю стилистических уступок, не стремится никому нравиться. Но фиксирует тончайшие движения, мимику души рассказчика.


Доп. информация: Лауреат Нобелевской премии 2019 года.

Список книг
Тетралогия
1. Медленное возвращение домой
2. Учение горы Сен-Виктуар
3. Детская история
4. По деревням


Дон Жуан (рассказано им самим)
Короткое письмо к долгому прощанию
Нет желаний - нет счастья
Страх вратаря перед одиннадцатиметровым
Художественный мир Петера Хандке
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.3 MB]