25
окт
2015

Колин Маккалоу - Сборник произведений (1993)

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Колин Маккалоу
Год выпуска: 1993-2014
Жанр: Роман, Триллер, Исторический роман
Издательство: разные
Язык: русский
Количество книг: 23


Описание: Колин Маккалоу (Colleen McCullough-Robinson)
1 июня 1937 - 29 января 2015
Знаменитая австралийская писательница и нейропсихолог.
Колин Маккалоу родилась 1 июня 1937 года в Австралии, в городе Веллингтоне (Новый Южный Уэльс). Среди предков ее матери были выходцы из племени маори, коренного населения страны. Семья Маккалоу часто переезжала, осев в конечном итоге в Сиднее. Колин много читала и рисовала и даже писала стихи с пяти лет, но родители, в чьей памяти ярко запечатлелись картины Великой депрессии, настояли, чтобы дочь избрала более благополучный и надежный путь. По этой причине Колин, которая также выказывала тягу к науке, получила медицинское образование и стала заниматься нейропсихологией. В Сиднее, в Королевской больнице Северного побережья, она основала отделение нейропсихологии, которым руководила пять лет, затем работала в Лондоне, а, переехав в США, десять лет вела научные исследования и преподавала в Йельской медицинской школе. В 1974 году был опубликован дебютный роман Колин Маккалоу "Тим", а через три года свет увидели знаменитые "Поющие в терновнике" - книга стала международным бестселлером, была переведена более чем на 20 языков и принесла автору признание и славу.
...
Согласно исследованиям, проведенным одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра романа Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".
По этой книге в 1983 году был снят легендарный телесериал, что только увеличило популярность книги. Были экранизированы и другие книги автора.
После выхода "Поющих в терновнике" Маккалоу продолжила писать книги. Коммерческий успех позволил ей завершить карьеру в медицине, и в конце 1970-х годов она переехала на остров Норфолк, где встретила своего будущего мужа.
С 1990 по 2007 год Маккалоу написала серию исторических романов "Владыки Рима". Университет Маккуори в Сиднее высоко оценил качество исторических исследований, которые автор провела при подготовке к написанию этих книг, и присвоил ей степень доктора литературы, сообщает "Интерфакс".

Всего за свою писательскую карьеру Маккалоу опубликовала более 20 произведений, в том числе 11 романов. Последняя ее книга "Горькая радость" (Bitter Sweet) вышла в 2014 году.
Кроме романа "Поющие в терновнике", который лег в основу сериала, экранизированы были романы "Тим" и "Неприличная страсть".
В фильме по роману "Тим", вышедшем в 1979 году, сыграли Мел Гибсон и Пайпер Лори. Также этот роман лег в основу киноадаптации "Мэри и Тим" 1996 года.
Картина "Неприличная страсть" с Гэри Свитом в главной роли вышла в 1985 году.
В 1996 году был показан сериал "Поющие в терновнике: Пропавшие годы", соавтором сценария к которому выступила Маккалоу.
***
Знаменитая австралийская писательница, автор романа "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу умерла в возрасте 77 лет.
Смерть Маккалоу наступила в четверг днем в больнице на острове Норфолк в Тихом океане.
Писательница перенесла несколько микроинсультов, потеряла зрение и в последние месяцы была прикована к инвалидной коляске.




СПИСОК КНИГ

Владыки Рима
1. Первый человек в Риме. Том 1
1. Первый человек в Риме. Том 2
2. Битва за Рим
3. Фавориты Фортуны
4. Женщины Цезаря
5. По воле судьбы
6. Падение титана, или Октябрьский конь
7. Антоний и Клеопатра




Кармайн Дельмонико
1. Включить. Выключить
2. Слишком много убийств
3. Неприкрытая жестокость




Вне серий
Горькая радость
Евангелие любви
Леди из Миссалонги
Милый ангел
Независимость мисс Мэри Беннет
Непристойная страсть
Песнь о Трое
Поющие в терновнике
Прикосновение
Путь Моргана
Символ веры третьего тысячелетия
Тим

Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [52.5 MB]