28
мар
2020

Гарун Тазиев Сборник произведений (1958)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Гарун Тазиев
Год выпуска: 1958-1987
Жанр: Научно-популярная литература
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 6 книг
Описание: Гарун Фаттахович Тазиев (1914 — 1998) — Известный французcко-бельгийский ученый-геолог и вулканолог, путешественник, кинематографист, продюсер, писатель и государственный деятель Франции, автор многих книг и документальных фильмов о вулканах. Доктор геологии, профессор, член многих академий, популяризатор науки. Участник французского антифашисткого движения Сопротивления. Государственный секретарь при премьер-министре Франции, ответственный за предупреждение главных технологических и природных опасностей. Президент высшего Комитета вулканических опасностей.
Родился 11 мая 1914 года, в городе Варшава, Царство Польское, Российская империя, в интеллигентной семье военного врача и химика (отец-татарин, а мать-полька. По другим данным, Тазиев — по происхождению лакец (народность Дагестана)). После гибели отца на фронте Первой Мировой войны, в 1917 году, он с матерью эмигрировал в Бельгию, где учился в Льежском университете на геолога и агронома. После окончания Второй Мировой войны, он стал работать в французских и бельгийских колониях в Конго (Африка). В 1948 году, он наблюдал извержение вулкана Китуро и это определило его дальнейшие интересы. С этого момента он начал изучать вулканы. В 1957-1958гг., становится доцентом в Брюссельском университете, возглавляет национальный центр вулканологии и становится директором по вулканологии Парижского института физики Земли. Г. Тазиев много путешествовал по миру, читал лекции и преподавал в различных университетах Европы и мира. Участвовал в передаче "Клуб путешественников" с Ю. Сенкевичем, в Москве.
С 1984 по 1986 годы, он был государственным секретарем при Премьер-министре Франции, ответственным за предупреждение главных технологических и природных опасностей. с 1988 по 1995 годы, — был президентом высшего Комитета вулканических опасностей и членом общества Philomatique и Explorer клуб Нью-Йорка.
Умер писатель 2 февраля 1998 года, во Франции, в городе Париж, в возрасте 83 года и был похоронен на кладбище Пасси, месте захоронения парижской аристократии. Он участвовал в экспедициях на многие вулканы мира. Открыл несколько лавовых озёр. Написал 23 книги и снял несколько документальных фильмов о вулканах. Активно выступал против экологической паранойи и природоохранных афёр. И очень много сделал для популяризации наук о Земле. Его книги были переведены на многие языки народов мира.
Официальный сайт писателя: www.tazieff.fr

Список книг
- Вода и пламень
- Встречи с дьяволом
- Запах серы
- Кратеры в огне
- На вулканах
- Этна и вулканологи

Опубликовано

Доп. информация: Перевод с французского: В.А. Эпштейн, М.И. Беленький, А.А. Сутугин и А.В. Соколова.
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [8.1 MB]