19
июл
2016

Богомил Райнов Сборник произведений (1958)

Формат: FB2, еBооk (изначально компьютерное)
Автор: Богомил Райнов
Год выпуска: 1958-2016
Жанр: Шпионский детектив, публицистика
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 24 книги
Описание: Богомил Николаевич Райнов (1919 — 2007) — Знаменитый болгарский поэт, писатель, искусствовед, дипломат и общественный деятель. Герой Социалистического Труда (НРБ). Лаутерат Премии Георгия Димитрова (НРБ), член Болгарской компартии (1944), награжден многочисленными правительственными орденами и премиями НРБ. Многолетний заместитель председателя Союза болгарских писателей и член ЦК БКП. Автор многочисленных шпионских детективов о разведчике Найдене Найденове, более известном под своим псевдонимом Эмиль Боев и нескольких исследовательских трудов в области литературоведения.
Родился 19 июня 1919 года, в городе София, Болгарское Царство, в интеллигентной семье академика Николая Райнова, от которого отрекся в 1950-х годах. Учился на философском факультете Софийского университета. Вместе с художником Светлином Русевым участвовал в отборе и покупке картин для Национальной галереи зарубежного искусства.
В 1941 году, вышла первая книга стихотворений Богомила Райнова. В 1944 году, вступил в Болгарскую рабочую партию (коммунистов). С 1953 по 1960 год работал в Париже в должности болгарского атташе по культуре. Огромной популярностью в Болгарии и социалистических странах пользовались книги о разведчике Эмиле Боеве - социалистическом Джеймсе Бонде и инспекторе уголовного розыска майоре Петре Антонове. В своих книгах, он давал много оригинальных описаний известных городов, таких как Венеция, Женева, Лозанна, Париж, Копенгаген, Лондон. Книги Райнова неоднократно переиздавались в Болгарии огромными тиражами и переводились. Гонорары Б. Райнова были так велики, что порой его партвзносы во много раз превышали оклады маститых профессоров. Умер писатель 8 июня 2007 года, в городе София - столице Народной Республики Болгария, в возрасте 87 лет. После смерти Райнова были опубликованы его книги «Свет нашей земли» и «Письмо мертвеца».
Он сыграл важную роль в насаждении социалистического реализма в болгарской литературе. Для Болгарии Богомил Райнов – один из главных "экспортных" писателей. Он по праву считается одним из самых популярных в мире болгар. Особенно его любили в странах бывшего соцлагеря.
Герой шпионских детективов Богомила Райнова суперразведчик Боев в Советском Союзе был фигурой не менее культовой, чем Штирлиц. А если отбросить в сторону неизбежную для того времени политическую окраску произведений Богомила Райнова, то можно сказать, что лучше него о разведчиках в странах бывшего социалистического лагеря не писал никто...
Серия романов о Боеве представляет нам собирательный образ болгарского разведчика 60-70-х годах прошлого, ХХ века. В отличии от своего английского "коллеги", Эмиль Боев служит правому делу, хотя и смотрит на свою работу с юмором. Все они были экранизированы в Болгарии, а 3 из них: "Большая скука", "Господин Никто" и "Нет ничего лучше плохой погоды", продублированы на русский язык. Самого Эмиля Боева, в этих фильмах, сыграл знаменитый болгарский актер, Народный артист Болгарии, Коста Цонев (1929 — 2012).

Список книг
/Разное/
Райнов - Дорога в Санта-Крус.fb2
Райнов - Заядлый курильщик.fb2
Райнов - Массовая культура.fb2
Райнов - Странное это ремесло.fb2
Райнов - Только для мужчин.fb2
Райнов - Черные лебеди.fb2
Райнов - Черный роман.fb2
Райнов - Элегия мертвых дней.fb2
Райнов - Юнгфрау.fb2

/Три встречи с инспектором/
Райнов 1 Инспектор и ночь (Сборник).fb2
Райнов 1 Инспектор и ночь (пер. Хмельницкий).fb2
Райнов 2 Человек возвращается из прошлого. Часть 1 (Журнал "Искатель". 1971. Выпуск № 4).fb2
Райнов 2 Человек возвращается из прошлого. Часть 2 (Журнал "Искатель". 1971. Выпуск № 5).fb2
Райнов 3 Бразильская мелодия (Журнал "Смена". № 16. Апрель 1976).fb2

/Эмиль Боев/
Райнов - Ночные бульвары.fb2
Райнов 1 Господин Никто.fb2
Райнов 2 Что может быть лучше плохой погоды_.fb2
Райнов 3 Большая скука.fb2
Райнов 4 Наивный человек среднего возраста.fb2
Райнов 5 Реквием.fb2
Райнов 6 Тайфуны с ласковыми именами.fb2
Райнов 7 Умирать — в крайнем случае.fb2
Райнов 8 Утро — еще не день.fb2
Райнов 9 Агент, бывший в употреблении.fb2
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [20.0 MB]