23
сен
2019

Бенуа Александр - Собрание произведений (1960)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Бенуа Александр Николаевич
Год выпуска: 1960-2010
Жанр: Биографии и Мемуары, Искусство и Дизайн, Культурология, История
Издательство: Разные
Язык: Русский
Количество книг: 8

Описание: Александр Николаевич Бенуа (21 апреля (ст. ст.) 1870, Санкт-Петербург - 9 февраля 1960, Париж) - русский художник, историк искусства, художественный критик, основатель и главный идеолог объединения „Мир искусства“.
Из семьи известных архитекторов Бенуа: сын Н. Л. Бенуа, брат Л. Н. Бенуа и А. Н. Бенуа и двоюродный брат Ю. Ю. Бенуа.
Александр Бенуа (Alexandre Benois) родился 21 апреля (ст. ст.) 1870 года в Санкт-Петербурге, в семье российского архитектора Николая Леонтьевича Бенуа и Камиллы Альбертовны Бенуа (дочь архитектора А. К. Кавоса). Окончил престижную 2-ю Санкт-Петербургскую гимназию. Некоторое время учился в Академии художеств, также занимался изобразительным искусством самостоятельно и под руководством старшего брата Альберта.
В 1894 году начал свою карьеру теоретика и историка искусства, написав главу о русских художниках для немецкого сборника „История живописи XIX века“. В 1896-1898 и 1905-1907 годах работал во Франции.
Стал одним из организаторов и идеологов художественного объединения „Мир искусства“, основал одноимённый журнал.
В 1916-1918 годах художником были созданы иллюстрации к поэме А. С. Пушкина „Медный всадник“. В 1918 году Бенуа возглавил Картинную галерею Эрмитажа, издал её новый каталог. Продолжал работу как книжный и театральный художник, в частности работал над оформлением спектаклей БДТ. В 1925 году принял участие в Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже.
В 1926 году Бенуа покинул СССР, не вернувшись из зарубежной командировки. Жил в Париже, работал в основном над эскизами театральных декораций и костюмов. Александр Бенуа сыграл значительную роль в постановках балетной антрепризы Сергея Дягилева „Ballets Russes“, как художник и автор - постановщик спектаклей.
Александр Бенуа скончался 9 февраля 1960 года в Париже.


Список книг
Дневник. 1918-1924
Жизнь художника (Воспоминания, Том 1)
Жизнь художника (Воспоминания, Том 2)
История живописи. Том 1
История русской живописи в XIX веке
Мои воспоминания. Книга первая
Мои воспоминания. Книга вторая
Путеводитель по картинной галерее Императорского Эрмитажа


Данный релиз создан по предложению уважаемого SimbadCapitan
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [53.2 MB]