02
фев
2020

Ахмед Салман Рушди - собрание сочинений (1981)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Ахмед Салман Рушди
Год выпуска: 1981-2019
Жанр: Современная проза, Публицистика, Приключения, Сказки народов мира
Издательство: Разные
Язык: Русский
Количество книг: 18

Описание: Ахмед Салман Рушди (р. 19 июня 1947, Бомбей, Индия) — британский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии (1981). Критика относит писателя к магическим реалистам.
Родился и вырос в Бомбее (современное название Мумбаи) в семье преуспевающего бизнесмена. В 14 лет отправился на учёбу в Англию, там же позднее изучал историю в Кембридже. Работал в театре, а затем журналистом. В 1964 получил британское гражданство.
Его роман Сатанинские стихи (1988) вызвал яростный протест мусульман. Один из персонажей списан с пророка Мухаммеда, причём выставляет того в неприглядном свете. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о её содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор (этот эпизод привёл к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном). Писатель скрывался в течение многих лет, появляясь на публике лишь эпизодически. Поскольку аятолла Хомейни умер, не отменив приговора, он останется в силе навсегда. С 2004 по 2006 был президентом международного ПЕН-центра США. В 2004 женился в четвёртый раз на индийской актрисе Падме Лакшми.
Дебют Салмана Рушди «Гримус» в жанре полунаучной фантастики был не замечен читателями и критиками. Однако следующий роман «Дети полуночи» принёс Рушди славу и считается его лучшим произведением. В 1993 эта книга получила приз «Букер Букеров» как лучший роман из всех получивших Букеровскую премию за 25 лет. После успеха Рушди написал о Пакистане короткую повесть «Стыд» в том же стиле магического реализма. Рушди был удостоен французского Ордена литературы и искусства.
На слова Рушди написана песня группы U2 "The Ground Beneath Her Feet" ("Земля под её ногами")
Один из недавних романов Рушди «Последний вздох мавра» показывает, что в интересы автора постепенно входит и европейская действительность, хотя он по-прежнему не забывает Индию и Пакистан.


Список книг
Восток, запад
Гарун и Лука - 2. Лука и огонь жизни
Гарун и Море Историй
Гримус
Два года, восемь месяцев и двадцать восемь ночей
Дети полуночи
Добрый совет дороже рубина
Земля под ее ногами
Золотой дом
Клоун Шалимар
Краткая хронология реакции на публикацию романа 'Сатанинские стихи'
На юге
Прощальный вздох мавра
Сатанинские стихи
Стыд
Флорентийская чародейка
Шаг за черту
Ярость
Книги / Книги / Собрания сочинений
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [27.6 MB]