04
ноя
2007

Золотницкий Н.Ф. Аквариум любителя. (1904)

Жанр: хобби
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Автор: Золотницкий Н.Ф.
Страна: Россия
Год выпуска: 1904
Формат: PDF
Описание: Подробное описание водяных животных и растений для аквариума, устройства аквариума, ухода за ним и проч. Прижизненное издание, удостоенное золотой медали Императорского Русского Общества Акклиматизации и Большой почетной медали Парижского Общества Акклиматизации. В современном полукожаном переплете с золотым тиснением между бинтами на корешках, крышки оклеены бумагой под мрамор.
Николай Федорович Золотницкий (1851-1920) – выдающийся биолог и ихтиолог, член ряда естественнонаучных обществ, создатель Московского общества любителей аквариума и комнатных растений. Окончил математический факультет Московского университета. Служил преподавателем Николаевского лицея. Прекрасно зная иностранные языки, смог всесторонне познакомиться с мировой литературой по вопросу. Это сделало его одним из выдающихся популяризаторов естественных наук, и, прежде всего - ботаники, цветоводства и аквариумной культуры. Он организовал ряд выставок акклиматизации и аквариумов.

Главный труд - «Аквариум любителя» - выдержал до революции четыре издания и переведен на немецкий язык. Впервые книга появилась в 1885 году. Изучая подводный мир и процесс его воссоздания в искусственных условиях аквариума, автор составляет список растений, годных для выращивания в нем, но и подробно рассказывает об их устройстве, уходе за их обитателями. Аквариум интересен тем, что на небольшом пространстве можно полностью воссоздать условия обитания тех или иных видов водных растений, рыб, земноводных и насекомых и, искусственно создав целую экосистему, наблюдать за ее развитием. Это позволяет не только любоваться красотой водного мира, но и активно изучать природу и быть в каком-то смысле ее творцом.

Автор книги знает об аквариумах все, что только можно было знать в его время. Он рассказывает о различных способах организации аквариума, о видах водных растений, как российских, так и чужеземных, о растениях воздушных, о черепахах, земноводных, отечественных и чужеземных рыбах, водяных насекомых, пауках и червях, полипах и губках, микроорганизмах. Он описывает их строение, жизненные циклы и «гастрономические предпочтения», возможности сосуществования с другими живыми организмами. Среди многочисленных видов растений и животных, о которых рассказывается в книге, есть большое количество и весьма экзотических. Эти описания позволяют понять правила разведения животных и создания условий для их жизни в аквариуме. Важной составляющей книги являются рекомендации по уходу за аквариумом. Книга необычайно богата фактическим естественнонаучным материалом, основанным как на мировой литературе, так и на собственных наблюдениях и опытах. Она стала классическим руководством по созданию и уходу за аквариумом и до сих пор является одной из лучших в этой области.
Книги / Книги / Хобби
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [23.5 MB]