03
сен
2009

LaTeX: Подробное описание (2005)


Формат: PDF, eBook (изначально компьютерное)
Год выпуска: 2005
Автор: Львовский С.М.
Жанр: Справочник
Количество страниц: 304
Описание: Настоящее пособие посвящено издательской системе LaTeX, предназначенной для набора и верстки текстов с формулами.
Доп. информация: LaTeX (произносится как «лэйтех» или «латех» аналогично TeX’у; ударение допустимо на любой из слогов) — наиболее популярный набор макрорасширений (или макропакет) системы компьютерного набора TeX, который облегчает набор сложных документов.
Главная идея LaTeX — что авторы должны думать о содержании, о том, что они пишут, не беспокоясь о визуальном облике (печатный вариант, текст на экране монитора или что-то другое). Готовя свой документ, автор указывает логическую структуру текста (разбивая его на главы, разделы, таблицы, изображения) и позволяет LaTeX’у заботиться о том, как изобразить его. Так содержание отделяется от оформления. Оформление при этом или определяется заранее (стандартное), или разрабатывается для конкретного документа.
Это похоже на стили оформления, которые используются в текстовых процессорах, или на использование стилевых таблиц в HTML.
Книги / Книги / Справочники, энциклопедии
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.7 MB]