07
июн
2013

Сказки братьев Гримм (1998)

ISBN: 5-88878-014-6, 978-5-88878-014-5, Библиотека АиФ для детей
Формат: fb2 - OCR без ошибок. rtf, doc, txt, html
Автор: Якоб Гримм и Вильгельм Гримм
Год выпуска: 1998
Жанр: Сказки
Издательство: Алгоритм
Язык: Русский
Количество сказок: 200

Описание: Какой ребенок не мечтает оказаться в сказочном мире, где растения и звери говорят на человеческом языке, отважные герои совершают невероятные подвиги, а вокруг творятся чудеса? Сказка – не только мир фантазии и исполнения желаний, ведь вместе с персонажами сказок мы учимся отваге, мудрости и доброте.

Сказки братьев Гримм — сборник сказок, собранных в немецких землях и литературно обработанных братьями Якобом и Вильгельмом Гриммами. Первоначально издан в 1812 году. В настоящее время известен под названием «Ска́зки бра́тьев Гримм»


Интересные факты
В православном обзоре «Книги, которые читают наши дети, и книги, которые им читать не следует», изданном «по благословению архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона» в 2004 году, в числе допустимых и полезных для детского чтения были названы всего 32 сказки из сборника братьев Гримм (около 15 %). В список не вошли многие, являющиеся популярными у детей, такие как «Золушка», «Красная Шапочка», «Белоснежка», «Волк и семеро козлят», «Мальчик-с-пальчик» и т. д. Эти сказки, а также все остальные, не включённые в обзор, признаны условно-допустимыми, вредными, бессмысленными, жестокими, вызывающими «нездоровое любопытство» и «кощунственными».

Британский психолог профессор Салли Годдарт Блайт в книге «The Genius of Natural Childhood», посвящённой детским сказкам, лучшими сказками для правильного формирования у девочки представлений о сложной взрослой жизни и об отношениях между полами, назвала три. Все они входят в сборник братьев Гримм — это «Золушка», «Белоснежка» и «Рапунцель».
Книги / Книги / Лит. для детей и подростков
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [7.4 MB]