06
мая
2013

Гарри Поттер. Полная антология (2005)



Формат: Fb2, Изначально электронное (e-book)
Автор: Джоанна Роулинг
Год выпуска: 2005
Жанр: Фэнтези, Детская литература
Издательство: Росмэн-Пресс
Язык: Русский
Количество книг: 11

Описание: “Книги о Гарри Поттере практически разрушили границу между детским и взрослым чтением”, — написала одна английской газета. И это действительно так.
Сказка об английском мальчике, попавшем в Школу волшебства, — самый удачный бестселлер не только в истории детской литературы. Джоан Ролинг, автор Гарри Поттера,
каким-то образом удалось околдовать и детей, и их родителей. Волшебная сила, пришедшая к автору из иного мира тянет за собой и через 500 лет после смерти первого
книгопечатника Иоганна Гутенберга, забыв о сверхплоских экранах и цифровых технологиях, весь мир снова читает книги.


Состав раздачи
Предыстория
Произведение Джоан Роулинг длиной в 800 слов, написанное в 2008 году на открытке специально для продажи на благотворительном аукционе при поддержке сети книжных магазинов Waterstone’s. Открытка с текстом была продана 11 июня 2008 года за £25.000. В тот же день текст истории был опубликован в Интернете.
Сириус Блэк и Джеймс Поттер, удирая на мотоцикле от преследующего их полицейского автомобиля, сворачивают в узкий переулок между домами, в конце которого оказывается тупик. Автомобиль также заезжает в этот переулок и, таким образом, подростки оказываются зажатыми между стеной и полицейской машиной. Сержант Фишер и полицейский Андерсон вылезают из машины и предъявляют мародёрам обвинение в превышении скорости, езде на мотоцикле без шлема и сопротивлении аресту. Неожиданно в переулке появляются три фигуры на мётлах, Сириус и Джеймс произносят какое-то заклинание, которое поднимает машину на дыбы, а троицу оставляет без сознания. В следующий миг Сириус и Джеймс улетают на мотоцикле, оставив недоумевающих полицейских.
Гарри Поттер и Волшебный камень
Это самая первая книга о Гарри Поттере. Здесь он и узнаёт, что является волшебником. Впервые попадает в Хогвартс. Знакомится с Роном Уизли и Гермионой Грейнджер. Вобщем, у Гарри начинается новый этап в жизни. Но помимо друзей у него также появляются и неприятели - Северус Снегг (Снейп, Злей), преподаватель зельеварения, и Драко Малфой, ровесник Гарри из Слизерина. Но вряд ли они могут сравниться с главным врагом Гарри - самим Лордом Вольдемортом. Тем самым, что наградил Гарри шрамом и убил его родителей...
Гарри предстоит познать многое, ведь как мальчик-сирота, живующий у ужасных дяди и тёти да ещё и с их сыном, может знать о магии, Хогвартсе и вообще совершенно другом мире? Но тем не менее вскоре Гарри осваивается в новой для себя жизни и даже успевает попасть в своё первое приключение, которое хотя и было первым, но носило вполне серьёзный характер.
А всё начинается с того, что в "Прорицательской" появляется сообщение о попытке кражи в Гринготсе, банке, который ограбить практически невозможно.
Гарри видит эту заметку и вспоминает, что именно в тот день они был там с Хагридом, и тот взял из Гринготтса что-то очень секретное для Дамблдора... Мало того, в этом же году один из коридоров закрывают для учеников, если они конечно не хотят умереть мучительной смертью.
Так уж получается, что Гарри нечаянно попадает в этот коридор и видит перед собой трёхглавого пса с безобидной кличкой Пушок. Тут-то для Гарри и его друзей становится ясно, что в замке что-то прячут. Но что? И от кого?
А узнаете вы это, если прочтёте книгу "Гарри Поттер и Философский камень".
Могу сказать одно, концовка вполне неожиданная.
Гарри Поттер и Тайная комната
После событий, связанных с философским камнем, после своего первого учебного года в Хогвартсе, Гарри всё-таки приходится вернуться обратно к Дурслям, которые не очень его жалуют. А после случая с Дадли (поросячий хвостик ему должно быть был к лицу), родственники мальчика решают принять ещё более жёсткие меры.
Таким образом, на окне у Гарри стоит решётка, а все учебники, перья, его скоростная Нимбус-2000 заперты в чулане. И как назло ни одного письма от друзей! Ни от Рона и ни от Гермионы...
Но вот в один прекрасный вечер, хотя это и был День Рождения Гарри прекрасного в этом дне ничего не было, Гарри застаёт у себя в комнате некое странное существо, которое вскоре представляется домовым эльфом Добби и уверяет, что Гарри Поттеру ну никак нельзя ехать в Хогвартс! Естественно Гарри такое предложение не совсем радует и с Добби он не соглашается, что в конечном счёте заканчивается полным погромом на кухне, а именно погромом праздничного пуддинга в честь важных гостей дяди Вернона. После этого Гарри получается даже предупреждение из Министерства Магии, а о ярости родственников Гарри можно и вообще не начинать.
Но всё же тем вечером Гарри ждали и приятные события. Ночью за ним прилетел Рон со своими братьями-близнецами Джорджем и Фредом, которые забрали Гарри гостить у них до конца каникул. Причём прилетают они на старом фордике мистера Уизли, за что ещё ругалась мама Рона.
Дальше же жизнь Гарри протекает в нормальном спокойном темпе - он приезжает в Хогвартс и начинает свой второй учебный год, пока он однажды не слышит странный голос из-за стен, который всё просит крови и смерти. Но, увы, ни Гермиона, ни Рон ничего этого не слышали.
А тем временем профессор Локонс, новый учитель по Защите от тёмных искусств, организует Клуб Дуэлянтов, и на первом же занятии выясняется, что Гарри Поттер - змееуст, а этим даром владел сам Салазар Слизерин.
Сразу после этого происшествия все ученики стали опасаться и избегать Гарри, а после того, как начались нападения, естественно Гарри начали избегать куда больше и неприятие к нему стало сильнее...
Гарри Поттер и Узник Азкабана
Итак, уже во второй раз после учебного года в школе чародейства и волшебства - Хогвартс, Гарри возвращается обратно к Дурслям... История повторяется: снова все учебники в чулане, и жизнь не радует приятными сюрпризами. Но на этот раз Гарри всё-таки удалось достать несколько учебников, и теперь у него хоть ночью, но появился шанс делать домашние задания. Да и Буклю дядя Вернон разрешил выпускать... но всё же приятного в этом, согласитесь, маловато.
А тут ещё приходит известие, что к Дурслям собирается приезжать сестра дяди Вернона- тётушка Марджи, которая совершенно не переносит Гарри, и которой доставляет огромное удовольствие издеваться над ним. И вот, в очередной раз насмешек и издёвок, когда речь заходит о родителях Гарри, у юного волшебника не получается сдержать себя, и он превращает тётушку Мардж... в шар. Ясное дело, Дурсли снова готовы убить Гарри на месте, а для Гарри это всё пределом терпения, и он собирается покинуть зловещий дом родственников.
А в автобусе "Ночной рыцарь", который подобрал Гарри сразу у дома Дурслей, мальчик узнаёт о неком Сириусе Блэке - преступнике, просидевшем в Азкабане 12 лет за убийство 13 человек, но сбежавшем в этом году. Корнелиус Фудж, министр магии, встретивший Гарри в Дырявом котле, странно объясняет отсутствие извещения о незаконном использование волшебства, что Гарри и сделал, фразой "обстоятельства изменились"... Плюс ко всему этому Гарри нечаянным образом слышит разговор Молли и Артура Уизли, в котором они обсуждают побег Блэка... и говорят, что министерство уверено в том, что Блэк охотиться именно за Гарри!
Но тем не менее, Гарри не очень пугается данного известия, и больше думает о школе и своих друзьях, с которыми он также встречается в Дырявом котле. Вместе (Рон, Гарри и Гермиона) идут покупать подарок Гермионе на День Рождения, которое у неё празднуется в сентябре, и вместо намечавшейся покупки совы, Гермиона покупает рыжего кота с приплюснутой мордой, что затем становится предметом разногласий с Роном (у него ведь крыса, которая кстати стала очень странно выглядеть).
И в это третьей книги появляется новый учитель по Защите от Тёмных Искусств - профессор Люпин, который сразу становится самым любимым у учеников, в том числе и у Гарри. А далее ещё и выясняется, что Ремус Люпин был знаком с Джеймсом Поттером и даже... Сириусом Блэком.
Гарри Поттер и Кубок огня
Гарри Поттеру предстоит четвертый год обучения в Школе чародейства и волшебства `Хогвартс`. Новые заклинания, новые зелья, новые учителя, новые предметы... Все это знакомо, и Гарри с нетерпением ожидает начала учебного года. Но на школу внезапно обрушивается потрясающая новость: в этом году в Хогвартсе будет проходить Турнир Трех Волшебников, и конечно же, каждый хочет принять в нем участие...
Гарри Поттер и Орден Феникса
Гарри Поттер с нетерпением ждет окончание каникул и начала пятого учебного года в Хогвартсе. Юный волшебник как никогда страдает от одиночества, а насмешки и придирки Дурслей стали совсем невыносимы. К тому же он уверен, что Волан-де-Морт возродился и скоро начнет действовать. Вас снова ждут опасные и захватывающие приключения, жестокая борьба, верные друзья и волшебный мир Гарри Поттера.
Гарри Поттер и Принц-полукровка
Министерство Магии терпит поражение за поражением в битвах с Волдемортом. Даже маглы страдают от второй войны - каждый день происходят катастрофы, причины которых никому не ведомы.
Но и на войне жизнь продолжается. Гарри, Рон и Гериона, как и все шестнадцатилетние, учатся, ходят на вечеринки и влюбляются. Однако опасность всё ближе. Несмотря на все усилия Дамблдора по защите школы, в Хогвартсе происходят очень странные события.
Омут памяти на этот раз откроет Гарри самую большую тайну Тёмного Лорда, и ради того, чтобы победить, Гарри вынужден пожертвовать самым дорогим...Какую сторону в этой войне примет загадочный Принц-полукровка?
Гарри Поттер и Дары Смерти
Гарри Поттер ждёт самое страшное испытание в жизни - смертальная схватка с Волдемортом. Ждать помощи не от кого - Гарри одинок как никогда. Друзья и враги Гарри предстают в совершенно неожиданном свете. Граница между Добром и Злом становится все призрачнее... В седьмой финальной книге Дж.К. Роулинг расткрывает все магические тайны.

Бонусом выкладываю так же в "народных" переводах "Предысторию", "Квиддитч сквозь века", "Волшебные твари и где их искать" и "Сказки барда Бидля".
Волшебные твари и где их искать
«Волшебные твари и где их искать» — это учебник по уходу за домашними животными, обязательный для всех первокурсников. Книга имеет в волшебном мире огромную ценность, да и у студентов Хогвартса не менее популярна. Все ее издания в «Завитках и кляксах» на Диагон Аллее недолго задерживаются на полках, а сама она вышла, чтоб не ошибиться, уже где-то в 54-м переизании. Из книги вы сможете узнать, кто такие клубкопухи, чем кормят драконов, сколько живут саламандры, что такое на самом деле Лох-Несское чудовище и почему мы не сталкиваемся каждый день с этими самыми тварями в жизни.
Настоящая книга — копия той самой, которой пользовался Гарри, и посему она представлена читателю не в лучшем виде — вся исписана примечаниями Гарри, Рона и Гермионы (стыд и срам просто)!
Квиддич сквозь века
Квиддич сквозь века — вымышленная книга, описанная в серии романов Джоан Кетлин Роулинг о Гарри Поттере и реальная книга того же автора. Реальная книга является копией вымышленной, находящейся в библиотеке Хогвартса.
Сказки барда Бидля
Сказки барда Бидля — сборник магических детских сказок, написанных много веков назад. Альбус Дамблдор завещал эту книгу Гермионе Грейнджер. Именно она помогла Гарри и его друзьям победить Темного Лорда.
Содержание:
1. Предисловие.
2. Примечания к комментариям.
3. Колдун и Прыгливый горшок.
4. Фонтан феи Фортуны.
5. Мохнатое сердце чародея.
6. Зайчиха Шутиха и ее пень-зубоскал.
7. Сказка о трех братьях.


Это издание 2004-2005 годов и переводы: Марина Литвинова; Владимир Бабков, Виктор Голышев, Леонид Мотылев; И. Оранский
Книги / Книги / Лит. для детей и подростков
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [11.7 MB]