01
мар
2019

Царское дело (2019)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Наталья Савушкина
Год выпуска: 2019
Жанр: Детская проза
Издательство: КомпасГид
Язык: Русский
Количество страниц: 86

Описание: Заканчивается первый класс, завтра летние каникулы. Но Тае не до веселья, и даже любимый торт «Птичье молоко» не радует – ведь она его не заслужила. Не потому, что дневник, полный стройных и гордых пятёрок, портит одноногая четвёрка по математике. И не потому, что обидела двоюродного брата (он вообще первый начал, только ему всё сходит с рук!). А потому… нет, Тае даже рассказать стыдно, что она натворила!
Но за три месяца столько может произойти – вдруг к осени всё как-нибудь решится само собой? Впереди у Таи целое лето в деревне, с дедушкиными самоделками и бабушкиными пирожками, со старыми и новыми друзьями, тайна заброшенного дома, детективное расследование, непростой выбор и первое настоящее горе. А ещё ей предстоит выяснить, что же это такое – царское дело и как его исполнять, а это тоже непросто. И хотя сама собой не решается ни одна проблема, Тая поймет, что в её силах со всем справиться.
Наталья Савушкина (родилась в 1976 году) долгое время работает главным библиографом в Российской государственной детской библиотеке и широкой публике известна прежде всего как талантливый литературный критик. Её писательский дебют в издательстве «КомпасГид» – повесть «Царское дело» с иллюстрациями молодой художницы Екатерины Песчанской.


Оглавление
Часть 1 Вишнёвые туфельки
1. Жаркий день на школьном дворе
2. Гордость коллекции
3. Переведены во второй класс
4. Паж, принцесса и пограничник
Часть 2 Подсолнухи под окном
1. Летний ветер
2. Пять плюс пять – нескучный счёт
3. Как снова подружиться?
4. Чего не заметила Тая
5. Анна Каренина и тайное место
6. Царское дело
7. Пока, пиши
Часть 3 Вдаль по неизведанным морям
1. О фрегатах и царицах
2. Самое дальнее плавание
3. На выручку зелёному льву
4. Взрослая обувь делового человека
Книги / Книги / Лит. для детей и подростков
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [5.2 MB]