05
фев
2017

Вооружение русской армии за XIX столетие (1911)

Формат: DjVu, Отсканированные страницы
Автор: Федоров В. Г.
Год выпуска: 1911
Жанр: Стрелковое оружие, Монография
Издательство: Главное Артиллерийске Управление Военного Министерства
Язык: Русский (дореформенный)
Количество страниц: 433 + 38


Описание: Труд «Вооружение Русской армии за XIX век» был написан офицером Главного Артиллерийского Управления Военного Министерства, Гв. Полковником Федоровым В.Г., впоследствии генерал-майором царской армии и генерал-лейтенантом инженерно-технической службы РККА и Советской Армии. Федоров В.Г. стал в советское время видным специалистом по теории и практике создания и совершенствования стрелкового оружие, явившись еще в 1906 – 1916 гг. пионером конструирования и производства русского, а затем в Гражданскую войну и 20-е годы советского автоматического стрелкового оружия, совместно с Дегтярёвым В.А. организовал оружейное производство в г. Ковров, став первым руководителем Ковровского пулеметного завода (1918г.), создал первое в истории России оружейное проектно-конструкторское бюро, собрав коллектив талантливейших конструкторов-оружейников во главе с Дегтярёвым В.А.
Предлагаемое издание – это единый информационно-аналитический комплекс из двух книг: собственно аналитического труда, подробно описывающего все образцы стрелкового оружия, бывшего на вооружении русской армии в XIX веке, и атласа чертежей образцов ручного стрелкового оружия к данному изданию. Они взаимно дополняют друг друга, и одна книга без другой теряют смысл. Они были изданы и распространялись вместе и вместе размещены на сайте. По каждому образцу оружия дается история принятия на вооружение, тактико-технические данные, объясняется устройство и взаимодействие частей и механизмов, порядок сборки и разборки. Дана научная периодизация изменения и смены стрелкового вооружения в русской армии. Атлас чертежей отсканирован с очень высоким разрешением и гарантирует возможность профессионально работать с чертежами, не исключая возможность не менее чем 3-4 кратного увеличения изображения.
Издание представляет интерес для читателей, интересующихся русской историей и, в частности, историей вооружения русской армии, для тех, кто изучает историю войн и военного искусства, для членов обществ военно-исторических реконструкций, для широкого круга читателей.




Книги / Книги / Техническая литература
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [34.8 MB]