04
янв
2016

Золото прииска Медвежий (1998)

Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Першанин Владимир Николаевич
Год выпуска: 1998
Жанр: Криминал

Издательство: Журнал "Милиция" 1998 год, №№5-7

Язык: русский

Количество страниц: 51

Описание: Начальство одного из якутских лагерей сталинского ГУЛАГа командирует группу зеков для обследовании Илима - притока большой золотоносной речки. Посланные возвращаются с сообщением, что золота на Илиме нет.
Но вскоре члены командированной бригады один за другим таинственно погибают, унося с собой какую-то тайну. В живых остаются двое: матерый авторитет Захар и молодой зек по кличке Малёк. Тайна Илима раскрывается лишь в наши дни, когда этих двоих судьба сводит вновь...

"Лагерные бараки смотрели на меня черными квадратами выбитых окон. Дощатые крыши были покрыты толстым слоем ярко-зеленого мха. Доски кое-где провалились внутрь, часть из тех, что с краю, сорвало ветром, и наружу торчали потемневшие лиственничные стропила. Чтобы добраться до ворот лагеря, мне предстояло пересечь лагерное кладбище на бугре, метрах в трехстах от ограждения. Талая вода и дожди успели прорыть глубокие, заросшие травой канавы.
Большинство могил осели и почти сравнялись с землей. Над бугорками кое-где торчали колышки с прибитыми к ним нестругаными досками. Различить надписи на них было уже невозможно. Четыре десятка лет полностью стерли память о людях, умерших или убитых в Якутлаге ЛБ-162/08, который когда-то обслуживал прииск «Медвежий»...


Доп. информация: Роман В.Н.Першанина "Золото прииска "Медвежий" был напечатан в журнале "Милиция" в 5-7 номерах 1998 года. Журнальный ли это вариант, или, полный - сказать не могу. Данное произведение автора не встречал ни в продаже, ни в Сети.
Книги / Книги / Детективы, триллер, боевик
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [266.3 KB]