03
авг
2019

Советы по домоводству для наемного убийцы (2010)

ISBN: 978-5-271-26395-8, Corpus [thriller]
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Халлгримур Хельгасон
Год выпуска: 2010
Жанр: Триллер
Издательство: Астрель, CORPUS
Язык: Русский
Количество страниц: 211

Описание: Писатель и художник Халльгрим Хельгасон — одна из самых ярких фигур в современной исландской культуре. Знаменитый фильм «101 Рейкьявик» снят по мотивам его одноименного романа. Беспощадная ирония, незаурядный талант пародиста и мастерское владение словом принесли Халльгриму заслуженное международное признание. Его новый роман «Советы по домоводству для наемного убийцы» написан автором на исландском и английском языках.
По неверной наводке профессиональный киллер Томислав Бокшич убивает федерального агента. Теперь ему нужно любой ценой бежать из Нью-Йорка, однако в аэропорту его уже ждет ФБР… Единственный шанс на спасение — убить первого встречного, мало-мальски похожего на него самого, и улететь по его документам. Жертвой оказывается священник, собравшийся по делам в Рейкьявик. И Томислав попадает в холодную Исландию, где его радостно принимают новоиспеченные братья во Христе и где, как ни странно, ему и впрямь предоставляется шанс стать кем-то другим…
* * *
Исландец Халльгрим Хельгасон — художник и писатель, автор романа «101 Рейкьявик», по мотивам которого снят известный одноименный фильм. В его новой книге благочинной Исландии придется пережить визит беглого наемного убийцы. Терять киллеру больше нечего, зато у него есть шанс многому научиться и многое приобрести. Но надолго ли?.. Это безжалостная, остроумная пародия на сюжет о духовном перерождении.
* * *

Творчество Хельгасона — это бесспорное свидетельство нового расцвета исландской литературы.
Die Welt

Восхищает его актуальность, его новизна, его хулиганская манера переворачивать с ног на голову наши представления о серьезной литературе.
The Guardian


Художник: Бондаренко Андрей
Переводчик: Таск Сергей Эмильевич, Горностаева Варвара
Книги / Книги / Детективы, триллер, боевик
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [808.8 KB]