22
мар
2018

Магдален Нэб - Серия Инспектор Гварначча (2007)

Серия: Инспектор Гварначча
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Магдален Нэб / Magdalen Nabb
Год выпуска: 2007, 2008
Жанр: Полицейский детектив
Издательство: Иностранка
Язык: русский
Количество книг: 3

Описание: Магдален Нэб (16 января 1947 – 18 августа 2007) - британская писательница, художник-керамист, известная благодаря своей серии об инспекторе Гварначче.
Родилась Магдален Нэб, урожденная Наттел, около города Блэкберн в Ланкашире. Она получила образование в гимназии при монастыре города Бари. Перед поступлением в Манчестерское художественное училище, где она изучала искусство и гончарное дело, Магдален преподавала в художественной школе. В1975 году она переехала вместе со своим сыном Лайемом во Флоренцию, хотя совершенно не говорила по-итальянски. Там она продолжила заниматься гончарным ремеслом в городке гончаров Монтелупо, около Флоренции. В Монтелупо она встретила человека, который послужил прототипом для инспектора Гварначча. Ее первая книга, Death of an Englishman, была опубликована в 1981 году и заслужила признание самого Жоржа Сименона. Действие всех криминальных романов этой серии происходит во Флоренции, которую автор описывает как «очень таинственный город».
Она жила недалеко от участка карабинеров у дворца Питти, чтобы прогуливаться там и общаться с инспектором, который держал ее в курсе всей криминальной обстановки в городе.
О инспекторе Гварначче Магдален Нэб написала 14 романов, последняя книга «Vita Nuova» опубликована посмертно в 2008 году.
Она также написала серию книг о Джози Смит для детей. Вторая книга этой серии, Josie Smith and Eileen, в 1991 году выиграла премию Nestlé Smarties Book Prize. Магдален Нэб также сотрудничала с рядом английских, немецких и итальянских газет.
Ее книги для взрослых и детей были переведены на множество языков, в том числе на французский, немецкий, японский, датский, португальский, испанский, хорватский, фламандский, голландский, иврит, русский.

Подробнее об авторе

Родилась 16 января 1947 года на северо-западе Англии в городке Черч (Ланкашир). Рано стала сиротой: когда ей было 7 лет, скоропостижно скончался ее 32-летний отец, в 13 лет у нее умерли мать на улице от сердечного приступа и, почти сразу, дядя, в семью которого ее вместе с двумя младшими сестрами взяли на воспитании после смерти родителей. Нэб вспоминает: «в 13 лет меня окружали близкие люди, которые понесли тяжелую утрату и зависели от меня. Моя тетя плакала все дни напролет», многое из ее детства так или иначе найдет отражении в книгах для детей, написанных десятилетия спустя.
Магдален (Магда) Нэб училась в католической школе «Convent Grammar School» (Bury), затем закончила школу искусств в Манчестере, после окончания преподавала в «Holcombe Brook» и выставляла свою керамику. В 1975 году, еще не зная итальянского языка и не имея никого из знакомых в Италии, вместе с маленьким сыном уехала в Монтелупо Фьорентино (Montelupo Fiorentino, вблизи Флоренции), всемирно известный центр керамики и майолики. Перебивалась случайными заработками на виноградниках, затем работала художником на фабрике керамики. Позже - хранителем Дворца Гвиди (Casa Guidi) на площади Сан-Феличе во Флоренции, виллы, в которой в 19 веке жили Роберт и Элизабет Баррет Браунинги.
К этому времени относится начало литературной деятельности Магды Нэб и ее близкое знакомство с полицией Флоренции. Нэб часто бывала в расположенном поблизости от ее места жительства палаццо Питти, штабе карабинеров. Один из друзей-карабинеров - тогда Capitano, теперь Generale, Nicolino d'Angelo - стал прототипом Marshal Salvatore Guarnaccia в ее детективных романах.
Будучи большой любительницей детективов, особенно поклонницей Жоржа Сименона, она была польщена, когда получила письмо от классика детективного жанра с положительным отзывом на свой первый роман «Death of an Englishman» (1981). Жорж Сименон поддерживал переписку с Нэб до самой своей смерти в 1989 году, написал предисловие к ее роману «Death in Springtime» (1983), где похвалил писательницу за достоверную атмосферу книг и интересный образ полицейского, отметил ее несомненный талант.
Многие книги Нэб о инспекторе Гварначче основывались на реальных криминальных делах, которые расследовала полиция Флоренции.
Так, в основе ее романа «The Monster of Florence» (1997) лежит расследование реальных семи зверских двойных убийств, которые произошли во Флоренции и ее окрестностях в период с 1968 по 1985 год; в итальянской прессе писали о преступнике как о «Il mostro».
В значительной степени документальна и опубликованная в 1986 совместно с Paolo Vaheggi книга «The Prosecutor» о итальянской мафии.
В серии об инспекторе Гварначче вышло 14 романов, последняя книга «Vita Nuova» опубликована посмертно в 2008 году.
Кроме полицейских и криминальных детективов написала серию детских книг о маленькой непоседе Джози Смит, живущей в Ланкашире в 50-ые годы. По словам Нэб многие истории, в которые попадает Джози, на самом деле происходили с ней в детстве, иногда - с ее сыном. Когда ее спрашивают: «Как же вы можете помнить, что было с вами в раннем детстве?», она отвечает: «А как же вы можете это забыть?».
Первая книга серии «Josie Smith» (1989) заняла второе место в конкурсе «Guardian Children's Fiction», вторая книга этой серии «Josie Smith and Eileen» (1991) была награждена престижной премией «Smarties Book Prize», по книгам снят популярный телесериал. Часть гонораров направляется на помощь афганским детям-беженцам.
Одной из самых больших увлечений Магдален была верховая езда. После перенесенного в 1994 году инсульта, когда врачи давали самые неблагоприятные прогнозы, она благодаря занятиям верховой езде восстановилась от паралича и даже участвовала в конном туре в Кении в 2006 году с целью привлечения средств для ветеринарной клиники.
«The Enchanted Horse» (1983) – детская книга, в которой ярко проявилась любовь Нэб к лошадям. Книга выдержала несколько изданий, все гонорары от которых потупают в благотворительный фонд «Brooke hospitals».
Умерла Магдален Нэб 16 августа 2007 года от второго инсульта. На ее похоронах в почетном карауле стояли карабинеры полиции Флоренции.
Детективы Нэб, издававшиеся в 14 странах мира, неизменно получали самую высокую оценку читателей и критики, начиная с первого романа, награжденного премией Джона Кризи за лучший дебют.

Библиография

Series Marshal Guarnaccia – Инспектор Гварначча
1981 - 1. Death of an Englishman – Смерть англичанина
1982 - 2. Death of a Dutchman
1983 - 3. Death in Springtime
1985 - 4. Death in Autumn
1987 - 5. The Marshal and the Murderer
1988 - 6. The Marshal and the Madwoman
1990 - 7. The Marshal's Own Case
1991 - 8. The Marshal Makes His Report
1993 - 9. The Marshal at the Villa Torrini
1996 - 10. The Monster of Florence
1999 - 11. Property of Blood
- Фамильные ценности
2002 - 12. Some Bitter Taste - Привкус горечи
2005 - 13. The Innocent - Невинные
2008 - 14. Vita Nuova

Josie Smith books
1989 - Josie Smith
1991 - Josie Smith and Eileen
1992 - Josie Smith at Christmas
1993 - Josie Smith at the Seaside
1994 - Josie Smith at School
1995 - Josie Smith in Hospital
1996 - Josie Smith at the Market
1997 - Josie Smith in Summer
1998 - Josie Smith in Winter
1999 - Josie Smith in Spring
2000 - Josie Smith in Autumn


Other books for children
1983 - The Enchanted Horse
2000 - Twilight Ghost


Other books for adults
1986 - The Prosecutor (with Paolo Vaheggi)
2004 - Cosimo


Состав раздачи

Инспектор Гварначча
11. Фамильные ценности
12. Привкус горечи
13. Невинные
Книги / Книги / Детективы, триллер, боевик
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [2.0 MB]