12
мар
2012

Иоанна Хмелевская (2011)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Иоанна Хмелевская
Год выпуска: 2011
Жанр: Иронический детектив
Издательство: Фантом Пресс
Язык: Русский
Описание: Ирэна-Барбара-Иоанна Хмелевская родилась 2 апреля 1932 года в Варшаве.Воспитанием Иоанны занимались женщины - мать, бабка и две тетушки. Особенно сильное влияние на Иоанну оказала ее тетка Люцина, журналистка.
Хмелевская окончила архитектурную академию и проработала несколько лет по специальности. Но однажды во Франции она увидела часовню в Орли и поняла: такого ей никогда не создать. С тех пор Хмелевская зарабатывает писательским трудом: в общей сложности ею написано около 40 романов, первый из которых - "Клин" - вышел в 1964 году.
Писательница утверждает, что научилась играть в карты раньше, чем говорить. Ее хобби - бридж, тотализатор, собирание янтаря, изготовление бус из ракушек. И еще она обожает путешествовать. Описания большинства стран в ее романах сделаны с натуры.
Кроме того, у нее есть чисто женские черты - например, она все время переживает по поводу недостаточно уложенной прически и неидеальной фигуры.
В ее романах героиня стареет: ведь 40 лет писать от лица 30-летней женщины несколько глупо. Она любит людей, любит писать просто о людях, а не о союзах и не о политических страстях.
Иоанна полагает, что наиболее близким к оригиналу, как ни странно, стал российский фильм "Что сказал покойник". В нем ей очень понравилась Марта Клубович, которая держит на себе весь фильм.
В России известна как автор детективов, но в список её произведений входят также юмористические пособия, фельетоны, книги для детей. Хмелевская - обладательница множества литературных премий, в том числе Премии Председателя Совета Министров за творчество для детей и юношества (1989 год), двукратный лауреат премии "АО ЭМПиК" (крупнейшая в Польше сеть продажи медиа-носителей) (2000, 2001 год). Книги Иоанны Хмелевской переведены на русский, чешский, словацкий и шведский языки.


Пани Иоанна
1. Подозреваются все
2. Крокодил из страны Шарлотты
3. Что сказал покойник
4. Всё красное
5. Роман века
6. Просёлочные дороги
7. Проклятое наследство
8. Бега
9. Тайна
10. Флоренция — дочь Дьявола
11. Версия про запас
11. Дело с двойным дном
12. Стечение обстоятельств
13. Свистопляска
14. Две головы и одна нога
15. Алмазная история
16. Золотая муха
17. ТТ, или Трудный труп
18. Закон постоянного невезения
18. Невезуха
19. Бабский мотив
20. Убойная марка

Вне серии
* Гарпии
* За семью печатями
* Клин клином
* Колодцы предков
* Корова царя небесного
* Кот в мешке
* Старшая правнучка
* Убийственное меню
* Убить меня
Книги / Книги / Детективы, триллер, боевик
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [26.3 MB]