29
июл
2011

Троецарствие (1954)

Формат: DOC, OCR без ошибок
Год выпуска: 1954
Жанр: исторический роман
Автор: Ло Гуаньчжун
Перевод: В. Панасюк, И. Миримский
Издательство: ГИХЛ
Язык: русский
Количество страниц:
839
Описание: Роман "Троецарствие", написанный в XIV веке, создан на основе летописи и народных сказаний, повествующих о событиях III века, когда Китай распался на три царства, Вэй, Шу и У, которые вели между собой непрерывные войны. Главные герои романа — богатыри, борцы за справедливость, — до сих пор популярны и любимы не только в Китае, но и в других странах Дальнего Востока.
"Троецарствие" принадлежит к числу четырёх классических китайских романов.

Доп. информация: В приложении Л.Н. Гумилёв - "Троецарствие в Китае". Опубликовано в Докладах Отделений и комиссий Географического общества СССР, вып. 5, 1968 г.

Художественный фильм "Троецарствие: Возрождение дракона"

Ло Гуаньчжун (второе имя – Ло Бэнь) (прибл. 1330 – 1400 гг.) - китайский писатель. Участвовал в борьбе с монгольскими завоевателями. Автор популярной в Китае героической эпопеи "Троецарствие", где изображена междоусобная борьба правителей трёх царств после падения династии Хань (III в.). В трактовке исторических лиц и событий автор исходил не из официальной истории, а из устного "Сказания о Трёх царствах" (XII–XIII вв.) и народных драм XIII–XIV вв. Прославляя героическое прошлое, он вместе с тем осуждал братоубийственную распрю, призывал к объединению страны. К "Троецарствию" близка по замыслу его драма "Союз дракона и тигра".
Книги / Книги / Современная проза
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [6.8 MB]

Похожие материалы