13
янв
2013

Танцовщица из Хивы, или История простодушной (2005)

ISBN: 5-352-00698-0
Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Бибиш
Год выпуска: 2005
Жанр: Современная проза
Издательство: Азбука-классика
Язык: русский
Количество страниц: 288

Описание: "Танцовщица из Хивы, или История простодушной" еще в рукописи была выдвинута на премию "Национальный бестселлер", а после выхода в свет стала лауреатом престижного конкурса "Книга года", проводимого Федеральным агентством по делам печати и оргкомитетом Московской международной книжной выставки-ярмарки. Книга также награждена дипломом конкурса "Серебряная литера", проходившего в рамках главной ежегодной книжной выставки Санкт-Петербурга "Невский книжный форум".
В своем первом воплощении книга эта была конторской тетрадью формата А4, исписанной аккуратным школьным почерком. Потом у нее появилось название: "Танцовщица из Хивы, или История простодушной". Это история женщины, родившейся в середине шестидесятых годов XX века в маленьком среднеазиатском кишлаке, на задворках великой тогда еще империи. Она и сейчас живет среди нас. Несмотря на многочисленные драматичные жизненные коллизии, "История простодушной", рассказанная маленькой смуглой женщиной по имени Бибиш, дарит нам надежду. Открыв сегодня эту книгу, вы не сможете отложить ее в сторону, не дочитав до конца.



Бибиш
Настоящее имя — Хаджарбиби Сиддикова, что значит «женщина — паломник», или святая женщина. Родилась Хаджар в глубокой узбекской провинции в 1965 году недалеко от Хивы.
В родном кишлаке Бибиш не любили. Девочка была более артистична, красива и более талантлива. Занималась танцами.
В возрасте 8 лет, Хаджарбиби была жестоко изнасилована, что впоследствии повлекло за собой неоднократные попытки суицида. Отпечаток трагедии давил на неё. С каждым днем она все больше хотела покинуть место своих проклятых воспоминании, что в конечном итоге ей удалось. Она вырвалась из этого страшного мира, получила образование, вышла замуж за человека из туркменского Ташауза и родила двоих детей.
Спустя десять лет семья Бибиш бежит от Туркменбаши в Россию. Но хмурое небо столицы не готово принять ee с распростёртыми объятиями. Ни лицензии на торговлю, ни постоянного места жительства, ни друзей… Бибиш с детьми и мужем перебирается во Владимир. Торгует на вещевом рынке, еле-еле зарабатывая на жизнь, спит на полу.
Череда проблем и неурядиц, а особенно ссоры и склоки с мужем заставляют Хаджарбиби сбежать от мужа в Питер, забрав с собой детей. Здесь она «пишет» свою первую книгу, «план» которой вынашивала в голове всю жизнь. И в 2004 году издательство «Азбука» печатает её «…Историю простодушной».
В одночасье никому неизвестная женщина становиться звездой радио и телепрограмм.
Недавно Хаджар развелась с мужем. Теперь она живёт своей жизнью, пишет новые книги и, как все одинокие женщины за 30, мечтает о чистой и светлой любви.
Творчество
Книги Бибиш, это не плод изобретательного ума, а «куски горячей плоти, срезанные автором с собственных костей»…
«Танцовщица из Хивы, или История простодушной» 2004.
«Ток-шоу для простодушной» 2005.

Литературные достижения
Лауреат конкурса литературная премия «Национальный бестселлер»2004 г.
Лауреат литературного конкурса «Книга года-2004»
Дипломант литературного конкурса «Серебряная литера»
Участница литературного конкурса «Книга года-2005».
Участница конкурса Национальная литературная премия «Большая Книга». 2006 г.


Танцовщица из Хивы, или История простодушной (Бибиш) [2012, Современная проза, аудиокнига, MP3, 96kbps, Ирина Ерисанова]
Книги / Книги / Современная проза
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [618.0 KB]