14
апр
2012

Ложится мгла на старые ступени (2000)


ISBN: 978-5-9691-0736-6
Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Александр Чудаков
Год выпуска: 2000
Издательство: Время
Жанр: Современная проза, Биографии и Мемуары
Язык: Русский
Количество страниц: 640

Описание: Роман "Ложится мгла на старые ступени" решением жюри конкурса "Русский Букер" признан лучшим русским романом первого десятилетия нового века. Выдающийся российский филолог Александр Чудаков написал книгу, которую и многие литературоведы, и читатели посчитали автобиографической - настолько высока в ней концентрация исторической правды и настолько достоверны чувства и мысли героев. Но это не биография - это образ подлинной России в ее тяжелейшие годы, "книга гомерически смешная и невероятно грустная, жуткая и жизнеутверждающая, эпическая и лирическая. Интеллигентская робинзонада, роман воспитания, "человеческий документ"" ("Новая газета").
Новое издание романа дополнено выдержками из дневников и писем автора, позволяющими проследить историю создания книги, замысел которой сложился у него в 18 лет.


Отзывы
Восхитительная книга, 01 марта 2012 г.
Каюков Александр


Чудесный, захватывающий текст, очень душевная и интересная книга - лучшее что мне попадалось за последние годы. Рекомендую теперь всем своим друзьям и все в восторге остались. Неожиданно наткнулась на эту книгу и очень рада что купила!

Читать!, 25 марта 2012 г.
Андрей (Москва, 55 лет)


Шикарная книга, давно с таким удовольствием не читал подобных текстов..Вроде бы просто воспоминания, а описана целая эпоха, да как описана! Автор с огромной любовью к своим родным, своей стране описывает события нашей страны..Особенно хорош дед!! У меня тоже был похожий дед, который в детстве много рассказывал подобных событий, как дореволюционных, так и после...
Книгу нужно обязательно прочитать! Читая книгу и многое в своей жизни вдруг вспомнилось, казалось бы давно позабытое...

Прекрасная книга, 09 апреля 2012 г.
Виктор


Прочел запоем, прекрасный язык, остроумно. Это-наша история.
Книги / Книги / Современная проза
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [1.6 MB]