15
янв
2013

Четыре сказки о Курте (2005)


ISBN: 5-352-00616-6
Формат: FB2, OCR без ошибок
Автор: Эрленд Лу
Год выпуска: 2005
Издательство: Азбука-классика
Жанр: Современная проза
Язык: Русский
Количество страниц: 400

Описание: Курт работает на автопогрузчике и выделывает на нем прямо чудеса. Впрочем, он и без автопогрузчика такое иной раз устраивает, что вся Норвегия кричит "Караул!", а семья Курта не знает, куда ей деваться от своего удалого папаши.
Но он не злодей - когда пришел решительный час, Курт со своим автопогрузчиком вытащил из моря норвежского короля. Такое не каждому по плечу. А читать о его похождениях - со смеху помрешь!

Эрленд Лу - популярный норвежский писатель и критик, лауреат ряда национальных и международных премий. Прежде чем посвятить себя литературе, он успел потрудиться на самых разных поприщах: выступал на театральной сцене, снимал короткометражные фильмы и музыкальные видеоклипы, работал в психиатрической больнице, учителем в школе. В данном издании собраны все произведения Лу, переведенные на русский язык: дебютный роман "Во власти женщины" (1993), признанный критиками "чрезвычайно смешным и искусным" и наиболее явно отражающий влияние писателя, которого Лу называл своим учителем - Ричарда Бротигана - и на которого ориентировался, вырабатывая свою характерную "наивную" интонацию; бестселлер "Наивно. Супер" (1996) - незамысловатая история об очень сложных вещах, комедия положений с элементами притчи, переведенная на тринадцать языков и сделавшая Лу фигурой без преувеличения культовой; а также "Лучшая страна в мире, или Факты о Финляндии" (2001) - трагикомическая история душевных метаний и любовных похождений молодого журналиста, который, получив заказ написать увлекательный путеводитель по Финляндии, вовсе не смущается тем, что об этой стране ему ничего не известно, - ведь можно найти двадцатилетней давности "National Geographic" и послушать Сибелиуса…
Эрленд Лу обладает очень редким даром - умно и просто говорить о чрезвычайно сложных и важных вещах. Его смешные, трогательные книги одинаково понятны и взрослым, и детям. "Четыре сказки о Курте" - четыре веселые истории про усатого водителя портового погрузчика, который так глубоко задумывается о смысле жизни, что готов для блага человечества предпринять кругосветное путешествие… верхом на огромной рыбе. Конечно, вместе со всей своей семьей. Текст сопровождают забавные иллюстрации норвежской художницы Ким Юртхей.

Лу - наивист с глубоким подтекстом. Он позволяет себе усомниться в суете взрослого мира, взглянуть на привычный ход жизни с точки зрения вечности.
Эйстейн Роттем

Кажущаяся простота изображаемого и причудливый юмор не помешали автору глубоко заглянуть в коренные экзистенциальные проблемы.
Ханнелоре В.Лангстрем, "Observer Norske Argus"

Список книг

Содержание:
1.Курт и Рыба
2.Курт звереет
3.Курт, Quo vadis?
4.Курт парит мозги
Книги / Книги / Современная проза
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [4.5 MB]