13
фев
2019

Жорж Блон - Сборник произведений (1993)

Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Жорж Блон
Год выпуска: 1993, 2000
Жанр: История мореплавания, морские приключения
Издательство: Славянка, Вече
Язык: русский
Количество произведений: 7

Описание: Жорж Блон / Georges Blond - под таким псевдонимом публиковался Жан-Мари Эдик (Jean-Marie Hoedick), ( 11 июля 1906, Марсель — 16 марта 1989, Париж) — плодовитый французский писатель и журналист, автор популярнейшей в Советском Союзе серии исторических книг «Великий час океанов».
Судьба Блона, как и многих других уроженцев Марселя оказалась связана с морями и океанами. В молодые годы ему довелось поработать моряком на крупных океанских торговых судах, ходивших по многим морям и океанам. Однако крупный экономический кризис 30-х годов 20 века оставил Жоржа Блона без работы.
В поисках средств для выживания, он пытается обращаться к разным видам деятельности, в числе прочих оказывается и журналистика.
В годы Второй мировой войны Жорж Блон стал боевым капитаном французской армии. В результате одного из ожесточенных боев его корабль был потоплен в проливе Ла-Манш. Блон провёл в холодной морской воде более двенадцати часов, прежде чем его смогли подобрать после катастрофы.
После окончания войны Жорж Блон покончил с карьерой моряка и полностью посвятил себя писательской деятельности. Выбор был сделан очень правильно и своевременно. Его литературные достижения намного превзошли все ожидания.
"Великие тайны океанов" Жоржа Блона сегодня являются лучшей в своём роде морской энциклопедией. Они полны интереснейших достоверных фактов об освоении морских просторов, подробностей открытия новых островов и материков, имен, фамилий и биографий тысяч наиболее смелых мореплавателей, флибустьеров, адмиралов, а также жизнеописаний знаменитых корсаров - "береговых братьев", занимавшихся не только своим прямо говоря разбойным промыслом, но и открывавшими новые земли. Его энциклопедии переведены на десятки языков и служат источником романтического вдохновения и знаний для нескольких поколений читателей.

Описание книг

Великий час океанов
Жорж Блон - Сборник произведений [1993,2000, История мореплавания, морские приключения, FB2, eBook

Серия книг «Великий час океанов» — самое значительное произведение известного французского писателя и моряка Жоржа Блона. В первый том вошли книги «Флибустьерское море», «Средиземное море», «Индийский океан». Вместе с их героями вы побываете в Древнем Египте и Индии, примете участие в полных опасностей экспедициях за золотом Эльдорадо и сказочными сокровищами Великих Моголов, пиратских операциях у берегов Ямайки и крестовых походах, узнаете малоизвестные факты из жизни Александра Македонского, Юлия Цезаря, Васко да Гамы, Барбароссы, Наполеона, Нельсона.

Во второй том вошли три заключительные книги серии — «Атлантический океан», «Тихий океан», «Полярные моря» известного французского писателя Жоржа Блона. Автор — опытный моряк и талантливый рассказчик — уведет вас в мир приключений, легенд и загадок: вместе с отважными викингами вы отправитесь к берегам Америки, станете свидетелями гибели Непобедимой армады и «Титаника», примете участие в поисках «золотой реки» в Перу и сказочных богатств Индии, побываете на таинственном острове Пасхи и в суровой Арктике, перенесетесь на легендарную Атлантиду и пиратский остров Тортугу, узнаете о беспримерных подвигах Колумба, Магеллана, Кука, Амундсена, Скотта.

.
.
.

Одиссея авианосца «Энтерпрайз» (Война в океанах)
Жорж Блон - Сборник произведений [1993,2000, История мореплавания, морские приключения, FB2, eBook
"Главная цель и тема нашего повествования — история американского авианосца «Энтерпрайз», принимавшего активное участие в боевых действиях в Тихом океане. И я прекрасно отдаю себе отчет в том, что не сведущий в морских делах читатель поначалу наверняка будет с большим трудом понимать, о чем же, собственно, идет речь. Поэтому я постараюсь описывать события тех бурных лет и места, где они разворачивались, по мере моих возможностей ясно, четко и точно — так, чтобы даже самый неискушенный читатель ощущал себя, что называется, как рыба в воде. Правда, позволю себе оговориться заранее: сделать легкодоступным все и сразу, увы, не в моих силах. Ведь не случайно, сказать к примеру, пассажир, впервые ступивший на борт парохода, чувствует полную растерянность, чего уж там говорить об авианосце: он являет собой одновременно боевой корабль, завод, город и аэродром — словом, непривычный, даже странный мир. Но, как говорится, лиха беда начать — впереди у нас будет достаточно времени, чтобы освоиться на борту авианосца."

Книга известного французского писателя и исследователя Жоржа Блона посвящена морским баталиям Второй мировой войны. Используя богатейший исторический материал, автор воссоздает широкую панораму войны в океанах, яростного противоборства морских держав (Великобритании, США, Советского Союза, Германии, Японии) за господство на океанских просторах.

Состав раздачи

Великий час океанов
Том 1:
1. Флибустьерское море
2. Средиземное море
3. Индийский океан
Том 2:
1. Атлантический океан
2. Тихий океан
3. Полярные моря
Вне серий
Одиссея авианосца «Энтерпрайз» (Война в океанах)
Книги / Книги / Разное
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [13.5 MB]