22
фев
2020

Щит и меч (1965)

Серия: Военные приключения
Формат: FB2, EPUB, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Вадим Кожевников
Год выпуска: 1965-1971
Жанр: Военные приключения
Издательство: «Воениздат». Москва
Язык: Русский
Количество книг: 4 книги
Описание: С чего начинается Родина для разведчика, человека с тысячью лиц? В канун Великой Отечественной войны советский разведчик Александр Белов пересекает не только географическую границу между двумя странами, но и тот незримый рубеж, который отделял мир социализма от фашистской Третьей империи. Советский человек должен был стать немцем Иоганном Вайсом. И не простым немцем. По долгу службы Белову пришлось принять и облик врага своей родины, и образ его жизни, и образ его мыслей, которые внешне ничем уже не должны были отличаться от образа жизни и от морали мелких и крупных хищников гитлеровского рейха.
Это было тяжким испытанием для А. Белова, но с испытанием этим он сумел справиться, и в своем продвижении к источникам информации, имеющим важное значение для его родины, Вайс-Белов сумел пройти через все слои нацистского общества и создать сеть советской разведки в самом сердце Германии.
«Щит и меч» — своеобразное произведение. Это и социальный роман, и роман психологический, построенный на остром сюжете, на глубоко драматичных коллизиях, которые определяются острейшими противоречиями двух антагонистических миров.
В 1968 году, режиссером Владимиром Басовым, на киностудии «Мосфильм», при участии студии «Дефа» (ГДР) и т/о «Старт» (ПНР), по мотивам этого романа, был снят одноименный 4-серийный художественный фильм, со Станиславом Любшиным, в главной роли.
Со слов исполнителя главной роли в этом фильме, Народного артиста РСФСР Станиславa Андреевича Любшинa (род. 6 апреля 1933 года, в городе Москва, РСФСР, СССР), картина, в своё время, произвела впечатление на Президента РФ В.В. Путинa, и, по словам самого Владимимира Владимимировича, повлияла на его решение пойти в разведчики.

Список книг
01. Щит и меч. Книга первая
02. Щит и меч. Книга вторая

Опубликовано
Книги / Книги / Путешествия, приключения
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.3 MB]