04
июл
2014

Эрнесто Сабато - цикл «Туннель». В 3 книгах (1989)


Эрнесто Сабато - цикл «Туннель». В 3 книгах
Формат: FB2, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Эрнесто Сабато
Год выпуска: 1989-2001
Жанр: Современная проза, магический реализм
Издательство: разные
Язык: Русский
Количество книг: 3 книги
Описание: Проникнутый экзистенциалистскими мотивами роман «Туннель» написан от лица убийцы, воскрешающего в памяти подробности совершенного преступления.
«О героях и могилах» — эта книга всемирно известного аргентинского писателя Эрнесто Сабато по праву считается лучшим аргентинским романом XX века и великолепным образчиком так называемого "магического реализма", начало которому вместе с ним положили Х. Борхес, Ж. Амаду, Г. Маркес, С. Альенде и др. Роман отличает по-детективному острый, захватывающий сюжет, напряженное развитие действия, герои которого стоят на грани между жизнью и смертью, между реальностью и фантастикой.
Роман «Аваддон-Губитель» — последнее художественное произведение Эрнесто Сабато, завершает трилогию, начатую повестью (экзистенциалистским романом) «Туннель» и продолженную романом «О героях и могилах». Роман поражает богатством содержания, вобравшего огромный жизненный опыт писателя, его размышления о судьбах Аргентины и всего человечества в плане извечной проблемы Добра и Зла.

Список книг
01. Туннель
02. О героях и могилах
03. Аваддон-Губитель

Доп. информация:
Об авторе
Эрнесто Сабато (1911 — 2011) — Знаменитый аргентинский писатель, коммунист и антифашист, эссеист, публицист, художник и ученый-физик. Один из крупнейших романистов Латинской Америки ХХ века. Лауреат многочисленных международных литературных премий. Трижды выдвигался кандидатом на Нобелевскую премию по литературе. Автор трилогии «Туннель», состоящей из романов «Туннель (El tunel)» (1948), «О героях и могилах (Sobre heroes y tumbas)» (1961) и «Аваддон-Губитель (Abbadon el Exterminador)» (1974). Близкий друг Х. Борхеса и Г. Маркеса. Член Коммунистической партии Аргентины. Генеральный секретарь Федерации коммунистической молодёжи Аргентины. В своих поздних выступлениях связывал себя с христианским анархизмом.
Родился 24 июня 1911 года, в городе Рохас, провинция Буэнос-Айрес, Аргентина, в бедной и многодетной семье итальянских эмигрантов. Имеет итальянские и албанские корни. В 1924 году, закончил школу в Рохасе. Окончил физико-математический факультет Национального университета Ла-Платы (Аргентина). В 1938 году, защитил докторскую диссертацию по космической радиоактивности и работал в лаборатории при Институте Кюри, в Париже (Франция), преподавал в ВУЗах теорию относительности и квантовую механику. Много лет жил во Франции, Италии и США. Дебютной книгой Сабато, стал сборник философских эссе «Индивид и вселенная» (1945).
Умер писатель 30 апреля 2011 года, в городе Сантос-Лугарес, провинция Буэнос-Айрес, Аргентина, в возрасте 99 лет, меньше 2 месяцев не дожив до своего 100 летнего юбилея.
В творчестве Сабато проблематика отчуждения человека, утраты им гуманизма сливается с темой национальных исторических судеб. Писатель тяготеет к созданию экспериментальных острых ситуаций, широко использует поэтическую символику, мифометафоры, гротеск.
«Существует род художественного творчества, через которое автор пытается избавиться от наваждения, ему самому не вполне понятного. Хорошо это или плохо, но я способен писать лишь в таком роде».
Книги / Книги / Многоавторские сборники
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [3.6 MB]