14
апр
2016

Чайтанья-чарита Махакавья (2016)

Формат: PDF, DOC, eBook (изначально компьютерное)
Автор: Мурари Гупта
Год выпуска: 2016
Жанр: Поэма
Издательство: Самиздат
Язык: Русский
Количество страниц: 498
Описание: Мура́ри Гу́пта (Murāri Gupta ) — бенгальский святой и поэт, живший в конце XV — первой половине XVI века в Бенгалии. Ученик Чандрашекхары Ачарьи. В детские годы был близким спутником Господа Чайтаньи, учился вместе с ним в санскритской школе Гангадасы Пандита. Получил известность как автор поэмы о жизни Шри Чайтаньи Махапрабху под названием «Шри Кришна-чайтанья-чарита Махакавья». Он был близко знаком с Господом Чайтаньей. Мурари считается воплощением Ханумана.
Мурари родился в Силхете, в династии аюрведических лекарей и практиковал врачевание. Описывается, что его методы лечения были уникальными, потому что «он излечивал не только от физических недугов, но и от болезни материального существования». Мурари написал первую биографическую работу на санскрите о Чайтанье под названием «Чайтанья-чарита-махакавья».
Мурари поддерживал близкие дружеские отношения с Господом Чайтаньей. Во время вечерних встреч в доме Шриваса Тхакура Мурари мелодично читал для Чайтаньи «Бхагавата-пурану». Он также замечательно пел и танцевал. Мурари принял участие во всех лилах Чайтаньи в Надии.
Книги / Книги / Поэзия
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [104.8 MB]