30
июл
2017

Обучение плоскому письму слепых детей младшего школьного возраста (2017)

Формат: аудиокнига, MP3, 96
Автор: Антонов Николай; Денискина Венера
Год выпуска: 2017
Жанр: Обучающие
Издательство: Нигде не купишь
Исполнитель: Росляков Михаил
Продолжительность: 01:40:51


Описание: В методическом пособии дается тематическое планирование и дидактический материал по обучению слепых детей плоскому письму шрифтом Гебольда.
Для людей с глубокой патологией зрения умение писать обычными (плоскостными) буквами необходимо для более качественной социальной адаптации, так как это умение позволяет незрячим людям оставить записку зрячему другу, родственнику или коллеге, написать письмо, а значит, позволяет чувствовать себя более уверенно и комфортно в общении с окружающими, быть более независимым и коммуникабельным.
Обучение плоскому письму в школах для детей с ОВЗ 3-4 вида проводится, как правило, в начальных классах. Обучение целесообразно начинать со 2 класса. К этому времени ребенок уже овладел шрифтом Брайля, и учитель имеет возможность заниматься плоским письмом на коррекционных занятиях.
Формирование умений и навыков плоского письма осуществляется на уроках «Социально-бытовой ориентировки» (для учащихся начальной школы). Дальнейшее формирование и совершенствование данных навыков осуществляется на коррекционно-развивающих занятиях в старших классах в рамках курса
«Социальное ориентирование».
С пятого класса учащиеся знакомятся со скорописными буквами.
Учащиеся, занимающиеся по системе Брайля, но имеющие остаточное зрение, обучаются чтению плоскопечатного текста и письму прописями. Дети, не имеющие остаточного зрения (тотально незрячие), должны обучаться плоскому письму шрифтом Гебольда, знакомиться с письменными буквами и учиться расписываться.
Прежде чем начать обучение детей с остаточным зрением плоскому шрифту зрячих с использованием этого остаточного зрения, необходимо проверить состояние зрения у каждого ребенка. Учитель совместно с врачом-офтальмологом выясняет состояние зрения ребенка, возможности использования его, время, в течение которого ребенок может без ущерба, а лишь с пользой для себя работать со зрением. Врач может посоветовать педагогу, какие именно виды работ будут наиболее эффективны для данного ученика.
Основная задача обучения детей без остаточного зрения – формирования тактильного образа печатных букв и умение их воспроизвести, а для детей с остаточным зрением – тактильно-зрительного образа, - решается с помощью рельефно-графических пособий




Содержание

00_01_Аннотация
01_Введение
02_Основные методические положения
03_Памятка для учащихся и советы учителю
04_Алгоритмы письма
05_Алгоритмы написания букв
06_Алгоритмы написания цифр
07_Письмо основных математических знаков
08_Письмо основных знаков препинания
09_Примерное тематическое планирование
10_Приложение 1. Слоги, слова, предложения
11_Приложение 2. Тексты для контрольного списывания
12_Приложение 3. Проверочные диктанты



Доп. информация:
Прочитано по изданию: М. : ИПТК "Логос" ВОС, 2007
Обработано: knigofil
Очищено: knigofil


Книги / Аудиокниги / Аудио учебники
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [69.2 MB]